В начало

Нефть дорожает: опасения по поводу падения спроса на топливо поутихли

Цены на нефть выросли в ходе азиатских торгов после отскока почти на 5% накануне. Опасения по поводу негативного влияния штамма COVID-Omicron на топливный спрос поутихли, а переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном зашли в тупик.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 7 декабря к 8:26 по Киеву составила $74,09 (+1,38%). Баррель январской нефти WTI торговался по $70,65 (+1,67%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,08 и $69,49 соответственно.

Нцакиси Малулеке, специалист по общественному здравоохранению в провинции Гаутенг (ЮАР) заявил в минувшие выходные, что у пациентов с новым вариантом Omicron проявились только легкие симптомы. Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, в свою очередь, добавил: «Пока не похоже, что [Omicron] имеет высокий уровень опасности».

«Это снижает вероятность наихудшего сценария, по которому нефтяные рынки определяли цены в течение последних двух недель», — отмечают аналитики ANZ.

В качестве еще одного признака уверенности [в перспективах рынка] Саудовская Аравия повысила цены на январскую нефть для Азии и США. Это решение было принято после того, как Организация стран-экспортеров нефти и их союзники (ОПЕК+) подтвердили свой план по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. в январе.

Препятствия, возникшие на непрямых переговорах США и Ирана по возобновлению ядерной сделки 2015 года, задержат возвращение иранских баррелей, что также способствовало росту цен.

«Хотя переговоры все еще могут увенчаться успехом, рынкам, возможно, придется рассмотреть возможность более длительной отсрочки экспорта иранской нефти. Это позитивно для цен на нефть и поддерживает планы ОПЕК+ по увеличению добычи нефти до 2022 г.», — говорится в сообщении аналитика Commonwealth Bank of Australia Вивека Дхара.

Теперь инвесторы ждут данных о запасах сырой нефти в США от Американского института нефти (API), которые будут опубликованы в конце текущего дня.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти