В начало

Нефть дорожает: переговоры с Ираном прерваны, страхи перед Omicron преувеличены

В понедельник цена на нефть выросла до $72/барр.. Драйвером рынка стали надежды, что вариант COVID-Omicron окажет менее разрушительное влияние на мировую экономику, чем штамм Delta, и быстро тающая перспектива увеличения экспорта иранской нефти.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 6 декабря к 17:44 по Киеву составила $71,41 (+2,19%). Баррель январской нефти WTI торговался по $67,78 (+2,29%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $70,84‒72,21 и $66,84‒68,60 соответственно.

В сообщениях из Южной Африки отмечается, что заболевание вариантом COVID-Omicron сопровождается только легкими симптомами. Главный чиновник по инфекционным заболеваниям США Энтони Фаучи в интервью телеканалу CNN заявил, что «пока не похоже, что существует высокая степень опасности».

«Если в ближайшие дни или недели окажется, что Omicron менее агрессивен, то даже если он более заразен, мы сможем сказать, что [покупка нефти] по минимальным ценам на прошлой неделе на 100% была самой выгодной сделкой за минувший квартал», — заявил аналитик брокерской компании OANDA Джеффри Халли.

В этом году цена на нефть марки Brent выросла на 38%, чему способствовало ограничение добычи группой производителей ОПЕК+. Тем не менее, в октябре она отскочила от 3-летнего максимума, превысившего $86/барр..

«Трейдеры отмахиваются от первоначальной паники по поводу варианта Omicron, — сказала Луиза Диксон из Rystad Energy. — Рынок нефти, похоже, теперь убежден в том, что рост мировых цен полностью оправдан».

Группа ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники картеля, на прошлой неделе решила продолжить в январе практику ежемесячного увеличения поставок на 400 тыс. барр./сут. (б/с). Такое решение было принято, несмотря на падение цен, вызванное связанными с Omicron страхами.

В воскресенье Саудовская Аравия повысила январские официальные отпускные цены (OSP) на все сорта сырой нефти, продаваемые в Азию и США, на $0,80/барр. по сравнению с предыдущим месяцем.

Нефть также была поддержана ухудшающимися перспективами роста иранского нефтяного экспорта после того, как на прошлой неделе были прерваны непрямые американо-иранские переговоры по реанимации ядерной сделки от 2015 г..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти