В начало

Нефть дорожает на усилении геополитической напряженности и попытках обуздать профицит сырья

Нефтяные контракты выросли  до, как считают эксперты, все еще низких уровней. Драйверами роста стали усиление геополитической напряженности и попытки производителей справиться с огромным переизбытком нефти.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 23 апреля к 17:40 по Киеву составила $22,97 (12,76%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $18,05 (+31,13%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $20,08–23,20 и $13,36–18,15 соответственно.

Опубликованный ранее угрожающий твит президента Дональда Трампа в отношении Ирана способствовал росту нефтяных котировок, добавив к цене нефти премию за геополитический риск. Иран, которому нужны столь же высокие цены на нефть, сколь и производителям в Техасе, подыграл США, предупредив о «быстрой реакции» на любую провокацию со стороны Вашингтона.

«Это вновь усиливает напряженность в отношениях между США и Ираном. Тем не менее, учитывая перенасыщение рынка нефти, трудно предположить, что это окажет долговременную поддержку рынку, если ситуация не обострится еще больше», — отмечают консультанты ING в аналитической записке для клиентов.

Еще одним свидетельством перенасыщения рынка стал отчет EIA, который показал, что коммерческие запасы нефти в США выросли за минувшую неделю на 15 млн барр., — до 518,6 млн барр. Теперь они близки к рекордному уровню в 535 млн барр., показанному в 2017 г. 

И все же есть некоторые признаки на стабилизацию рынка.

Добыча нефти в США на прошлой неделе упала на 100 тыс. б/с — до 12,2 млн б/с. Кроме того, отраслевой регулятор Оклахомы 22 апреля заявил, что производители нефти могут закрывать скважины без потери аренды. Предполагается, что такой шаг позволит ограничить рост поставок «черного золота». 

Тем не менее, для компенсации избытка товарных запасов нефти требуется значительно больше, и до сколь-нибудь заметного роста спроса еще далеко.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти