В начало

Нефть дорожает на признаках роста спроса на топливо

Цены на нефть подскочили. Поддержку рынку оказали признаки замедления роста коммерческих запасов «черного золота» в США и увеличения спроса на топливо, который на данный момент подавлен пандемией COVID-19.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 30 апреля к 17:10 по Киеву составила $26,71 (+10,24%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $17,30 (+14,87%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $24,20–26,98 и $17,30 (+14,87%) соответственно.

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах на прошлой неделе выросли на 9 млн барр. при прогнозном росте на 10,6 млн барр. При этом запасы бензина сократились на 3,7 млн барр. несмотря на увеличение производства нефтепродуктов в США. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

«Если эта тенденция продлится в ближайшие недели, это может означать, что худшее для нефтяного рынка осталось позади», — сказал главный стратег по нефтяному рынку в ING Уоррен Паттерсон.

China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) заявила в четверг, что их ежедневные продажи нефтепродуктов выросли и в настоящее время превышают 90% от уровня, наблюдавшегося до вспышки коронавируса.

В то же время, демонстрируя глубину кризиса, поразившего нефтяную отрасль, Royal Dutch Shell заявила, что впервые после Второй мировой войны компания сократила свои дивиденды.

Опасения относительно дефицита емкостей для хранения нефти продолжают давить на рынок. Международное энергетическое агентство (МЭА) заявляет, что мировой резервуарный парк может быть полностью заполнен к середине июня, а спрос на энергоносители в 2020 г. может упасть на рекордные 6%.

«До тех пор, пока не будет решена проблема [с хранением непроданной нефти], говорить об устойчивом росте цен на сырье не приходится, — сказал Бьорнар Тонхауге, глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy. — При заполнении [нефтехранилищ] на 80–90% трейдеры продолжают считать, что стакан наполовину пуст. А это состояние близко к переполнению, даже если уменьшить скорость [поставок сырья]»

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация скоро опубликует план помощи американским нефтяным компаниям. Министр финансов Стивен Мнучин сказал, что документ может включать в себя пополнение национального резервного фонда миллионами баррелей нефти.

Крупнейший производитель нефти в Западной Европе, Норвегия, заявила, что впервые за 18 лет сократит добычу с июня по декабрь.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти