В начало

Нефть дорожает на комментариях ВОЗ по поводу нового коронавируса

Цены на нефть выросли в ходе азиатских торгов после того, как накануне достигли 9-недельных минимумов. Драйвером роста стал успокаивающий комментарий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ/WHO) по поводу нового китайского коронавируса.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 24 января к 8:46 по Киеву составила $62,29 (+0,40%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $55,80 (+0,40%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,04 и $55,59 соответственно.

Согласно данным, опубликованным китайскими властями, вирус гриппа, который может передаваться от человека к человеку, уже убил 25 и заразил более 800 человек. Но страхи перед инфекцией несколько уменьшились после того, как ВОЗ заявила, что «слишком рано» беспокоиться о глобальной вспышке, добавив, что на данный момент вирус остается локальным кризисом.

«Если эпидемия распространится, и мы увидим, как отменяются рейсы и закрываются аэропорты в других странах Азии, это, безусловно, окажет существенное влияние на спрос на авиатопливо и, следовательно, на сырую нефть», — сказал Стивен Шорк из Schork.

Между тем, коммерческие запасы нефти в США сократились на 405 тыс. барр., сообщило Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) в своем еженедельном отчете. Согласно прогнозам, составленным Investing.com, трейдеры ожидали снижения запасов нефти примерно на 1 млн барр.

Запасы бензина выросли на 1,75 млн барр. против прогнозируемого роста примерно на 1 млн барр. Запасы дистиллятов сократились примерно на 1,2 млн барр.

«После огромного роста запасов топлива в последние две недели можно сказать, что это достаточно позитивный отчет для нефтяных быков, — сказал аналитик Investing.com Барани Кришан. — Но, похоже, что это не слишком изменило настроения [трейдеров], поскольку степень беспокойство рынка теперь полностью определяется спросом в Китае в связи с проблемой коронавируса».

«Несмотря на то, что у нас было около 1 млн барр. в запасах Кушинга, экспорт сырой нефти США упал на прошлой неделе примерно на 70 тыс. барр./сут. (б/с). При этом добыча осталась на устойчиво высоком уровне в 13 млн б/с, — добавил он. — Если в ближайшее время мы не увидим сильные продажи со стороны продуктов, заметить большой позитив на этом рынке будет непросто».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти