В начало

Нефть дорожает: на итогах саммита ОПЕК+ Brent пробила уровень в $67

Цены на черное золото растут благодаря решению группы ОПЕК+ продлить действующий режим сокращения добычи до апреля. В ходе предыдущих торгов черное золото подорожало почти на 5%. На сегодняшней утренней сессии в Азии баррель североморской нефти Brent пробил отметку в $67.

Стоимость барреля майской нефти Brent 5 марта составила $67,37 (+0,94%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $64,41 (+0,91%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,74 и $63,83 соответственно.

Накануне оба контракта выросли более чем на 4% после того, как Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, именуемая ОПЕК+, продлили ограничение добычи нефти до конца апреля с небольшими исключениями для России и Казахстана.

«Это показывает, насколько высока дисциплина в группе ОПЕК+, — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets. — Что делает рост цен еще более впечатляющим, так это то, что он происходит на фоне… растущего доллара США».

Цены на нефть обычно падают, когда доллар растет, поскольку более сильный доллар делает нефть более дорогой для покупателей, использующих другие валюты.

Инвесторы были удивлены тем, что Саудовская Аравия решила сохранить свое добровольное сокращение на 1 млн б/с до конца апреля даже после того, как цены на нефть выросли за последние два месяца.

«Множество факторов объединилось, чтобы сблизить стороны, но результирующее повышение цен почти наверняка заставит их принять иное решение, когда они снова встретятся 1 апреля 2021 г., — говорится в записке сырьевых аналитиков Citigroup. — Каким бы ни было его обоснование, с точки зрения балансировки рынка, сама ОПЕК указала, что к концу июня на рынке нефти сформируется дефицит в объеме свыше 2 млн барр./сут. (б/с). Рост спроса на сырье начнется в середине апреля».

Аналитики пересматривают свои ценовые прогнозы, чтобы отразить продолжающееся ограничение предложения со стороны ОПЕК+, а также стремление производителей сланцевой нефти в США сдержать свои расходы с тем, чтобы повысить доходы инвесторов.

«Цены на нефть могут резко вырасти сейчас, когда рынок, вероятно, будет напряженным в течение всего лета. Нефть WTI по цене $75 больше не кажется диковинной, а нефть марки Brent может легко превысить $80 к лету», — отмечает аналитик OANDA Эдвард Мойя.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти