В начало

Налоги на выбросы углерода нужно увеличить в шесть раз — Wood Mackenzie

Мировым правительствам необходимо значительно увеличить стоимость выбросов углекислого газа, чтобы сдержать глобальное потепление. Об этом сообщает worldoil со ссылкой на Wood Mackenzie.

Чтобы предотвратить повышение глобальной температуры выше 1,5оС по сравнению с доиндустриальным уровнем, к 2030 г. цены на углерод должны вырасти до $160 долларов за тонну CO2 по сравнению со среднемировым показателем в $22/т в конце прошлого года. Об этом заявил консультант по энергетике Wood Mackenzie Ltd Том Хеггарти.

Чтобы сдержать рост температуры на уровне ниже 1,5 оС, правительства стран, подписавших Парижское климатическое соглашение, пытались сократить выбросы за счет ценообразования на выбросы углекислого газа, подхода, который вводит налог на выбросы двуокиси углерода, и создают рынок для торговли разрешениями на превышение установленных квот.

Согласно анализу, опубликованному в журнале Nature Climate Change, из-за пандемии выбросы CO2 от ископаемого топлива в прошлом году снизились на 7%. Однако мир должен повторять подобное снижение каждый год в течение 2020-х гг. и в последующий период, иначе он столкнется со все более ужасными экологическими последствиями.

Цена на разрешения на выбросы углерода недавно поднялась до рекордного уровня в Европе на фоне спекулятивных покупок и усилий политиков по снижению выбросов, но азиатские страны отстают в этом вопросе. Япония рассматривает возможность пересмотра своего налога на выбросы углерода, который является одним из самых низких в мире. В Китае онлайн-торговля углеродом должна начаться к концу июня.

В отчете WoodMac отмечается, что правительствам нужна новая углеродная политика, призванная подтолкнуть промышленность к принятию более экологически чистых источников энергии, таких как водород. По словам Тома Хеггарти, этого можно добиться с помощью [повышения] цен на углерод, прямых стимулов или налоговой политики.

Более высокие цены на CO2 могут побудить компании сократить свое воздействие на окружающую среду за счет улавливания углерода, который затем может быть переработан в новые продукты. Потенциально подобный подход может стать «отраслью на триллион долларов», говорится в отчете.

«Ограничение роста температуры не более, чем на 1,5оС, будет невозможным без улавливания, хранения и использования огромных объемов CO2, — сказал аналитик WoodMac. — Есть возможности для коммерциализации и использования уловленного углерода».

Как сообщал enkorr, в рамках борьбы за сокращение своего углеродного следа компания BP купила контрольный пакет Finite Carbon — крупнейшего разработчика технологий компенсации выбросов углерода в США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти