В начало

Нефть дорожает на фоне растущей уверенности в высоком спросе и дефиците предложения

Во вторник цены на нефть выросли, поскольку из-за неспособности участников сделки ОПЕК+ увеличить добычу предложение остается ограниченным. Кроме того, растет уверенность участников рынка в том, что рост числа случаев заражений COVID-Omicron не остановит восстановление мировой экономики.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 11 января к 17:15 по Киеву составила $82,10 (+1,52%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $79,53 (+1,66%). Фьючерсы на американский бензин RBOB подешевели на 1,8% — до $2,3173 за галлон.

Участники группы ОПЕК+ пообещали увеличить добычу на своих ежемесячных министерских саммитах. Однако далеко не все подписанты одноименной сделки смогли нарастить свое производство до согласованных квот добычи.

«Если посмотреть на уровень добычи ОПЕК за декабрь, то становится очевидным, что члены картеля в рамках сделки [довели добычу только до 60%] от допустимого увеличения», — отмечают аналитики банка ING в записке для клиентов.

Таким образом, несмотря на то, что такие страны, как Казахстан и Ливия после незапланированных отключений начали возвращать свои уровни производства к норме, мировые запасы все еще ниже средних исторических значений.

Распространение варианта Omicron не показывает признаков замедления. Согласно подсчетам агентства Reuters, в понедельник в Соединенных Штатах было зарегистрировано 1,35 млн новых случаев заражения коронавирусом, что является самым высоким суточным показателем в мире.

С другой стороны, ряд европейских правительств в настоящее время ослабляют карантинный режим, признавая, что вариант Omicron менее опасен, чем предыдущие доминирующие штаммы.

Кроме того, данные из Европы, региона, сильно пострадавшего от COVID-Omicron, в последнее время были положительными. Так, розничные продажи в Великобритании выросли на 4,6% в прошлом месяце по сравнению с декабрем 2019 г.. При этом промышленное производство в Испании выросло в ноябре на 4,8%, что является резким улучшением по сравнению с падением на 0,7% в октябре.

«[Невыполнение производственных квот] странами ОПЕК+ означает, что свободные производственные мощности ограничены, — сказал Джеффри Халли, аналитик OANDA. — Это и дальше будет поддерживать бычьи настроения на рынке нефти».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти