В начало

Нефть дорожает: из-за вспышки COVID-19 в США темпы роста цен WTI ниже, чем у Brent

Рынки нефти  торгуются с повышением. При этом цены на WTI растут медленнее, чем на Brent из-за новой вспышки COVID-19 во многих штатах, в то время как североморский эталон был поддержан сокращением со стороны предложения.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 6 июля к 17:52 по Киеву составила $43,27 (+1,10%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,87 (+0,47%)

Количество новых случаев COVID-19 в США резко увеличилось за выходные, а в ряде штатов наблюдался их рекордный уровень. Так, во Флориде в последние три дня из четырех каждые сутки фиксировалось более 10 тыс. инфицированных, в том числе  5 июля — 10 059. По данным Reuters, заболеваемость также быстро растет в Аризоне, Калифорнии и Техасе. Кроме того, появилась тенденция к увеличению числа инфекций в штатах Среднего Запада, в которых ранее отмечалось снижение уровня заражений. Этим штатам приходится реагировать на вторую волну COVID-19, частично возобновляя меры социального дистанцирования, которые могут негативно повлиять на восстановление спроса на нефть.

«Мы получим более четкое представление о том, какое влияние ужесточения ограничений в некоторых штатах оказало на спрос на бензин после публикации отчета Управления энергетической информации (EIA), — отмечают аналитики ING в своей аналитической записке. — Сейчас данные по нескольким городам в затронутых [коронавирусной вспышкой] штатах не показывают значительного сокращения дорожного движения за минувшую неделю».

Тем не менее, контракт WTI все еще отстает от Brent, а международный рынок по-прежнему сосредоточен на сокращении поставок, поскольку производство в главных нефтедобывающих странах упало до самого низкого уровня за последние десятилетия.

В скором времени внимание рынка будет перенесено на саммит Объединенного комитета по наблюдению за соблюдением сделки ОПЕК+ на уровне министров стран-участниц альянса, который должен состояться в середине июля. Ожидается, что комитет даст свои рекомендации с точки зрения уровней нефтедобычи.

Поддержку ценам на Brent также оказали сообщения о том, что Саудовская Аравия в августе повысила официальные цены продажи (OSP) всех видов сырой нефти на $1 и выше. Это укрепило уверенность в том, что физический рынок приближается к балансу, несмотря на высокую загрузку нефтехранилищ по всему миру.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти