В начало

Нефть дорожает из-за слабой добычи в США и сбоев в ливийских портах

В среду нефть выросла более чем на 1%, поскольку производители в американской зоне Мексиканского залива слишком медленно восстанавливают добычу после урагана «Ида». Кроме того, экспорт сырья из двух ливийских портов заблокирован протестами.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 8 сентября к 17:33 по Киеву составила $72,58 (+1,24%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,45 (+1,61%).

«Цены на нефть находят поддержку в связи с продолжающимися остановками добычи в Мексиканском заливе», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Производители в американской части Мексиканского залива пытаются возобновить производство через девять дней после того, как ураган «Ида» обрушился на отраслевые объекты региона. Во вторник простаивало около 80% добычи. При этом безлюдными оставались 79 производственных платформ. На данный момент рынок потерял около 17,5 млн барр. сырой нефти.

Морские скважины в Мексиканском заливе обеспечивают около 17% нефтедобычи США.

«Похоже, что нефтеперерабатывающие заводы восстанавливаются быстрее», — отмечают аналитики ING. На данный момент простаивают примерно 1 млн барр./сут. (б/с) производственных мощностей. Ранее показатель составлял 2 млн б/с, сообщает ING со ссылкой на отчет Минэнерго США.

«Однако перезапущенные НПЗ вряд ли в настоящий момент смогут работать на полную мощность», — сказано в аналитической записке ING.

В Ливии протестующие заблокировали экспорт нефти в портах «Эс-Сидер» и «Рас-Лануф», рассказали работающие там инженеры-нефтяники. В то же время другие специалисты заявили, что добыча на месторождениях, снабжающих оба терминала, не пострадала.

Между тем, надзорный орган ООН по атомной энергии — МАГАТЭ — раскритиковал Иран за препятствование расследованию своей деятельности, что поставило под угрозу важную работу по мониторингу. Это осложнило усилия по возобновлению переговоров о реанимации ядерной сделки.

Переговоры между мировыми державами и Тегераном были приостановлены почти на три месяца после избрания нового президента Ирана, что снижает шансы Исламской республики на возобновление нефтяного экспорта.

«Таким образом, фактор Ирана, вероятно, будет отодвинут на второй план, по крайней мере, на время… Мы ожидаем, что страна вернется [на рынок] в начале будущего года», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской компании PVM.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти