В начало

Нефть дорожает благодаря оптимизму в отношении вакцин и стимулам в США

Цены на нефть выросли на фоне оптимизма по поводу вакцинации от COVID-19, пакета мер по стимулированию экономики США и растущей производственной активности в Европе, несмотря на коронавирусные ограничения.

Стоимость барреля майской нефти Brent 1 марта к 18:14 по Киеву составила $64,96 (+0,84%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $61,86 (+0,59%).

Оба контракта завершили февраль ростом на 18%.

«Три основных поддерживающих фактора — это широкое распространение вакцины, оптимизм по поводу экономического роста и мнение о том, что нефтяной баланс станет более жестким», — сказал аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга.

Принятие Палатой представителей США пакета помощи от коронавируса на сумму $1,9 трлн также поддержала цены. В случае одобрения Сенатом пакет мер стимулирования позволит оплатить вакцины и медицинские принадлежности, а также направить новый раунд чрезвычайной финансовой помощи домашним хозяйствам и малым предприятиям, что окажет прямое позитивное влияние на спрос на энергию.

Одобрение однодозовой вакцины против COVID-19 кампании Johnson & Johnson также улучшило экономические ожидания.

Между тем глобальные производственные данные были неоднозначными.

Темпы роста производственной активности в Китае в феврале упали до 9-месячного минимума, но в Германии активность достигла самого высокого уровня за более чем три года. Производственная активность ускорилась во всей еврозоне, чему способствовал растущий спрос [на товары и услуги].

Добыча нефти ОПЕК упала в феврале, поскольку добровольное сокращение Саудовской Аравии добавилось к согласованным сокращениям в рамках сделки ОПЕК+. Об этом свидетельствует исследование Reuters.

Министреский саммит ОПЕК+ состоится в этот четверг. На нем могут обсудить возможность увеличения поставок сырой нефти в объеме до 1,5 млн барр./сут..

Аналитики ING заявили, что ОПЕК+ не следует шокировать трейдеров резким ростом предложения.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти