В начало

Нефть дешевеет, застряв между переговорами по Ирану и украинским кризисом

Цены на нефть упали в четверг более чем на 2%. Переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном подошли к завершающей стадии, но падение цен было ограничено усилением напряженности между Россией и Западом из-за Украины.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 17 февраля к 17:50 по Киеву составила $92,69 (-2,24%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $91,34 (-2,48%).

«Рынок нефти находится в состоянии перетягивания каната между ослаблением иранских санкций и напряженностью между Россией и Украиной», — сказал Стивен Бреннок из брокерской компании PVM Oil.

Соединенные Штаты находятся «в разгаре самой последней стадии» непрямых переговоров с Ираном, направленных на реанимацию соглашения 2015 г., ограничивающего ядерную деятельность Тегерана. Об этом накануне заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

В тот же день Франция заявила, что до принятия решения о спасении ядерной сделки 2015 года «осталось всего несколько дней», и что политический выбор должен сделать Тегеран. При этом Иран призвал западные державы быть «реалистами».

В связи с тем, что новая сделка, возможно, не за горами, Южная Корея заявила, что провела переговоры о возобновлении импорта иранской сырой нефти и размораживании иранских средств. Ранее Южная Корея была одним из ведущих покупателей иранской нефти в Азии.

Председатель японской нефтеперерабатывающей компании Eneos Цутому Сугимори сообщил, что она готова возобновить импорт иранской нефти после снятия американских санкций с Тегерана.

Однако сохраняющаяся напряженность в связи с возможным вторжением РФ в Украину продолжает поддерживать нефтяные рынки из-за возможных перебоев с поставками энергоресурсов.

Поддерживаемые Россией «повстанцы» и украинские правительственные силы в четверг обменялись взаимными обвинениями в том, что каждый из них открыл огонь через линию прекращения огня на востоке Украины. Это вызвало тревогу в то время, когда западные страны предупреждают о возможном вторжении России в любой день.

Заявление Москвы о частичном выводе войск с территории Украины на этой неделе было опровергнуто западными правительствами, предупредившими, что Россия наращивает военное присутствие вблизи границы с Украиной.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти