В начало

Нефть дешевеет и движется к первому падению за девять недель

Цены на нефть продолжили падение и движутся к первому падению за девять недель. Перспектива возвращения на рынок иранских баррелей перевесила опасения возможного перебоя с поставками из-за [ожидаемого] российского вторжения в Украину.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 18 февраля к 7:34 по Киеву составила $92,53 (-0,47%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $91,12 (-0,70%). В ходе предыдущих торгов эталонные сорта нефти подешевели на 1,9% и 2,0% соответственно.

Оба эталонных контракта 14 февраля достигли своего самого высокого уровня с сентября 2014 г., но движутся к первому снижению за девять недель на фоне сообщений о готовящейся сделке по возобновлению ядерного соглашения Ирана с мировыми державами. Дипломаты заявили, что в проекте сделки изложена последовательность шагов, которые в конечном итоге приведут к отмене нефтяных санкций. Это вернет на рынок около 1 млн барр. нефти в сутки, но сроки возвращения пока не обозначены.

«Понижательное давление на нефть из-за перспективы сделки, вероятно, сохранится… если только стороны не закончат последний раунд переговоров, не найдя выхода из тупика», — написала в аналитической записке Вандана Хари, основатель поставщика услуг по анализу рынка нефти Vanda Insights. Она добавила, что премия за страх перед [новым вторжением России] в Украину в отношении сырой нефти начинает снижаться.

Тем не менее, аналитики не ожидают значительного падения цен в ближайшем будущем, даже с учетом перспективы появления на рынке иранских баррелей, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, вместе называемые ОПЕК+, не могут исполнить собственные производственные квоты.

«Нефтяные рынки уязвимы для перебоев с поставками, учитывая, что мировые запасы нефти приближаются к 7-летнему минимуму, а резервные мощности ОПЕК+ остаются под сомнением, учитывая разочаровывающий рост предложения ОПЕК+», — отмечает аналитик Commonwealth Bank (CBA) Вивек Дхар.

Поскольку спрос на нефть также восстанавливается по мере роста авиаперевозок и дорожного движения, CBA считает, что в краткосрочной перспективе цена нефти Brent будет держаться в диапазоне от $90 до $100 за баррель и «довольно легко» пробьет отметку в $100/барр., если усилится напряженность между РФ и Украиной.

Президент США Джо Байден в пятницу проведет телефонный разговор по украинскому кризису с лидерами Канады, Франции, Германии, Италии, Польши, Румынии, Великобритании, Европейского Союза и НАТО, сообщила канцелярия премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти