В начало

Нефть дешевеет впервые за неделю на растущих опасениях по поводу COVID

Цены на нефть снижаются впервые на этой неделе. Возобновившиеся опасения по поводу восстановления спроса на фоне роста числа новых заражений COVID-19 прервали 3-дневное ралли.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 26 августа к 8:10 по Киеву составила $70,82 (-0,65%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,81 (+0,80%). В ходе предыдущих торгов эталонные сорта нефти подорожали на 1,7% и 1,2% соответственно.

Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти в стране упали третью неделю подряд, а общий спрос на топливо вырос до максимума с марта 2020 г.. Это привело к росту цены примерно на 10% в период с 23-го по 25 августа. Однако общая картина спроса далеко не оптимистичная.

«На данный момент потребители в США, похоже, не обращают внимания на распространение варианта «Дельта»... Однако вполне вероятно, что мы приближаемся к пику спроса в США, после чего цены на нефть будут сдерживаться», — говорится в отчете Capital Economics.

Согласно данным EIA, запасы дистиллятов, включая дизтопливо и авиакеросин, выросли на прошлой неделе на 0,6 млн барр. против ожидаемого снижения на 0,3 млн барр.. и составили 138,46 млн барр..

Восстановление производства в Мексике, где в воскресенье в результате пожара на морской платформе погибло по меньшей мере пять рабочих, а нефтедобыча сократилась чуть более чем на 400 тыс. барр./сут. (б/с), также оказывает давление на цены. Pemex на данный момент добывает 71 тыс. б/с и планирует добавить еще 110 тыс. б/с в течение нескольких часов.

Новые вспышки дельта-варианта коронавируса вызывают обеспокоенность по поводу стабильности восстановления экономики во всем мире.

«Хотя цены сильно изменились... остаются вопросы о том, как постоянно растущее число случаев COVID-19 во всем мире повлияет на спрос на топливо, — сказал Авар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам Phillip Futures (Сингапур). — В краткосрочной перспективе рынок нефти может быть нестабильным с частыми откатами».

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти