В начало

Нефть дешевеет вопреки падению запасов сырья и топлива в США

Цены на нефть снижаются третий день подряд на растущих признаках того, что в следующем году рост предложения превысит спрос. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), существующие вакцины от COVID-19 могут быть менее эффективными против варианта Omicron.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 15 декабря к 17:48 по Киеву составила $73,17 (-0,72%). Баррель январской нефти WTI торговался по $70,06 (-0,95%).

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 4,584 млн барр. при прогнозном снижении на 2,082 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) США. При этом запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, сократились на 2,853 млн барр. (ожидаемый рост — 688 тыс. барр.). Запасы бензина упали на 719 тыс. барр. (ожидаемый рост — 1,606 млн барр.).

Контракт на нефть Brent на ближайший месяц торгуется с небольшой премией по сравнению с последующим месяцем после того, как во вторник в течение короткого времени он торговался с небольшим дисконтом — рыночная структура, известная как контанго.

«Широко распространенные ограничения станут причиной дальнейшего уныния, ведущего к постоянной слабости, и борьба с контанго на рынке нефти в ближайшие месяц или два теперь стала возможной», — сказал Тамас Варга из брокерской компании PVM.

ВОЗ заявила в среду, что предварительные данные свидетельствуют о том, что существующие вакцины могут быть менее эффективными против COVID-Omicron, который, помимо прочего, несет более высокий риск повторного заражения.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило 14 декабря, что рост числа случаев COVID-19 с появлением этого варианта снизит мировой спрос на нефть, в то время как добыча нефти будет расти, особенно в Соединенных Штатах. Таким образом, предложение может превышать спрос как минимум до конца следующего года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти