В начало

Нефть дорожает на фоне резкого роста спроса на топливо в США

Цены на нефть выросли, поскольку прогнозируемый потребительский спрос США на нефть для ее крупнейшего потребителя вырос до рекордно высокого уровня. Это произошло, несмотря на то, что вариант коронавируса Omicron может снизить потребление «черного золота» во всем мире.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 16 декабря к 8:44 по Киеву составила $74,66 (+1,06%). Баррель январской нефти WTI торговался по $73,21 (+1,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,88 и $70,87 соответственно.

Сигнал Федеральной резервной системы США по борьбе с инфляцией до того, как она подорвет экономику США, также привел к росту цен.

«Несмотря на вирусную вспышку, еженедельный отчет EIA о запасах нефти показал, что спрос на нефтепродукты [в США] достиг рекордно высокого уровня, экспорт сырой нефти восстановился, а национальные запасы сырой нефти показали большее, чем ожидалось, падение, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA. — Текущая волна Omicron может привести к определенным ограничительным мерам в США, но таких блокировок, которые произошли на пике пандемии, вероятно, не будет».

Согласно данным Управления энергетической информации США, запасы нефти в стране за неделю, закончившуюся 10 декабря, упали на 4,6 млн барр.. Это более чем вдвое превышает ожидания аналитиков о падении показателя на 2,1 млн барр..

Продукция, поставляемая нефтеперерабатывающими заводами, которая является показателем спроса, выросла за последнюю неделю до 23,2 млн барр./сут. (б/с) за счет увеличения поставок бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов. Аналитики считают, что этот рост отражает как ожидания увеличения числа людей, путешествующих на праздники, так и ослабление узких мест в цепочке поставок, благодаря чему на дорогах появляется больше грузовиков, доставляющих товары.

Между тем Федеральная резервная система заявила, что в марте 2022 г. прекратит покупку облигаций и начнет повышать процентные ставки, поскольку безработица в США остается низкой, а инфляция растет.

«Политическое решение FOMC было правильной степенью агрессивности, которая позволила сохранить здоровый аппетит к риску и способствовала экономическому росту, что также положительно сказывается на спросе на нефть», — добавил Мойя.

Сохраняющиеся опасения по поводу коронавируса сдерживали рост цен.

Великобритания и ЮАР сообщают о рекордном количестве новых случаев COVID-19 в минувшие сутки на фоне быстрого распространения варианта Omicron. При этом многие компании по всему миру теперь просят сотрудников работать из дома, что также может ограничить спрос на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти