В начало

Нефть дешевеет в ожидании возврата поставок из Ирана

Цены на нефть падают второй день из-за возможного возобновления поставок из Ирана. Кроме того, инвесторы стали распродавать ресурс на фоне спекуляций относительно инфляции, которая может привести к повышению процентных ставок Федеральной резервной системой США. Это ограничит экономический рост.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 19 мая к 7:50 по Киеву составила $67,96 (-1,09%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,72 (-1,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,71 и $65,50 соответственно.

«Сейчас идет более широкая игра без риска», — сказал старший экономист Westpac Джастин, поскольку инвесторы распродали спекулятивные активы.

Слухи о том, что ФРС может повысить ставки из-за опасений относительно инфляции, повлияли на перспективы роста и, в свою очередь, на спрос на сырьевые товары, добавил Смирк.

«ФРС очень серьезно настроена (относительно удержания ставок на низком уровне), но рынок спекулирует на более раннем движении», — сказал он.

ФРС указала, что процентные ставки останутся на текущих низких уровнях до 2023 года. В то же время фьючерсные рынки указывают на то, что инвесторы ожидают начала повышения ставок к сентябрю 2022 года.

Цены на нефть также оказались под давлением сообщений о прогрессе в переговорах между США и Ираном о возобновлении соглашения, ограничивающего ядерную программу Исламской Республики. Это может привести к отмене санкций и возобновлению экспорта иранской нефти.

«Мы думаем, что любое увеличение поставок иранской нефти, скорее всего, будет постепенным и займет не менее шести месяцев», — отмечает аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Инвесторы следят за последними данными по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), которые должны быть опубликованы 19 мая к 17:30 по Киеву.

Данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти выросли на 620 тыс. баррелей за неделю, закончившуюся 14 мая. При этом запасы бензина упали на 2,8 млн барр., а запасы дистиллятов упали на 2,6 млн барр.. Рост запасов нефти оказался меньше консолидированного прогноза отраслевых экспертов — 1,6 млн барр.. Снижение запасов бензина и дистиллятов было больше ожиданий.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти