В начало

Нефть дешевеет: в ОПЕК спорят, в США всплеск COVID-19

Нефтяные контракты дешевеют из-за роста заболеваемости COVID-19, особенно в США, которые являются крупнейшим потребителем сырья в мире. Это угрожает восстановлению мирового спроса на нефть.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 3 июля к 17:13 по Киеву составила $42,52 (-1,44%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,04 (-1,50%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,31–42,98 и $39,87–40,50 соответственно.

Заболеваемость быстро растет. Так, 2 июля в США второй день подряд было зарегистрировано более 50 тыс. новых случаев заболевания  с рекордными показателями во Флориде и в Техасе. Многие штаты приняли решение отложить, а в некоторых случаях отменить планы по возобновлению работы магазинов и  другой деловой деятельности, что грозит подорвать восстановление спроса на нефть.

Пессимизм вокруг рынка был усилен опасениями, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, могут возобновить ценовую войну и отказаться от поэтапного восстановления поставок на рынок в конце этого месяца. В начале этой недели газета Wall Street Journal сообщила, что Саудовская Аравия пригрозила возобновить ценовую войну, которая уже привела к резкому падению цен на нефть, если другие члены ОПЕК — в первую очередь Ангола и Нигерия — не будут соблюдать свои квоты по сокращению производства.

Накануне американский нефтяной гигант Exxon Mobil предупредил о более значительных убытках по итогам II квартала и заявил, что резкое снижение цен на нефть уничтожит миллиарды долларов операционной прибыли.

Конкуренты — Royal Dutch Shell и BP — уже заявили, что они значительно сократят расходы и увеличат списания.

Инвесторам приходится надеяться на то, что спрос на бензин в США возрастет в праздничные выходные 4 июля когда, как ожидается, многие американские семьи отправятся в путешествия. Однако есть опасения, что это приведет к росту числа случаев заболевания COVID-19 и, возможно, к усилению карантинных мер.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти