В начало

Нефть дешевеет: ураган «Лаура» ударил по побережью Мексиканского залива

Цены на нефть упали после того, как ураган обрушился на побережье Мексиканского залива, где находится центр нефтяной промышленности США. Удар стихии вынудил производителей закрыть свои нефтяные вышки и нефтеперерабатывающие заводы.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 27 августа к 17:35 по Киеву составила $45,31 (-1,84%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $42,66 (-1,68%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $45,15–46,32 и $42,47–43,50 соответственно.

Ураган четвертой категории «Лаура» ударил рано утром 27 августа по юго-западу Луизианы. Это один из самых мощных тропических штормов, обрушившихся на штат. Синоптики предупреждают, что он может протолкнуть океанскую воду на 40 миль (64,4 км) вглубь суши.

Производители нефти еще 25 августа эвакуировали персонал 310 морских отраслевых объектов, сократив нефтедобычу на 1,56 млн барр./сут. (б/с). Это составляет 84% добычи в Мексиканском заливе.

Параллельно этом были остановлены НПЗ, которые перерабатывают почти 2,33 млн барр. сырой нефти в сутки и на которые приходится около 12% суммарной переработки сырья в США

«Возможно, трейдеры выжидают, чтобы оценить ущерб от стихии. Но ограниченное воздействие на данный момент может также быть отражением текущей динамики нефтяного рынка. Временные сбои легко покрываются [существующими запасами]», — сказал аналитик OANDA Крейг Эрлам.

Цены на нефть также проигнорировали снижение запасов сырой нефти в США и признаки того, что спрос на бензин со стороны крупнейшего в мире потребителя нефти повышается.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на фоне рекордного за 18 месяцев роста экспорта. При этом местные НПЗ увеличили производство нефтепродуктов до самого высокого уровня с марта, показали данные Управления энергетической информации (EIA). Запасы бензина, по данным EIA, тоже упали.

«Похоже, что сокращение запасов бензина произошло в первую очередь из-за увеличения спроса, который вырос до 6-месячного максимума, примерно до 9,2 млн б/с», — говорится в аналитической записке Commerzbank.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти