В начало

Нефть торгуется с минимальной динамикой

Нефтяные фьючерсы демонстрируют минимальную разнонаправленную динамику. Brent торгуется в зеленой зоне, WTI незначительно подешевела из-за сильного шторма, который пронесся в глубине суши мимо центра американской нефтяной промышленности в Луизиане и Техасе. При этом стихия не причинила значительного ущерба нефтеперерабатывающим заводам.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 28 августа к 8:40 по Киеву составила $45,63 (+0,07%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,00 (-0,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $45,60 и $43,04 соответственно.

Ураган «Лаура» обрушился на Луизиану рано утром 27 августа. Скорость ветра достигала 150 миль в час (240 км/ч). В результате удара стихии были повреждены здания, повалены деревья и нарушено электроснабжение — в Луизиане и Техасе без электричества осталось более 650 тыс. человек. Однако нефтеперерабатывающие заводы были избавлены от опасности массивного наводнения.

«Если ураган не нанесет долгосрочный ущерб добывающей инфраструктуре, торговля нефтью, вероятно, немного снизится, поскольку потребуется более детальная оценка ущерба», — написал в аналитической записке рыночный стратег AxiCorp Стивен Иннес.

В ожидании удара стихии американские производители закрыли инфраструктурные объекты, на которых добывается 1,56 млн барр. нефти в сутки, что составляет 83% добычи в Мексиканском заливе. При этом были остановлены девять НПЗ суммарной мощностью 2,9 млн барр./сут., или 15% перерабатывающих мощностей США.

Поздно вечером 27 августа порт Хьюстона, главный центр экспорта сырой нефти в США, отгрузки из которого составляют 600 тыс. б/с, начал восстанавливать свою деятельность. Ожидалось, что закрытие портов Хьюстона, Бомонта и Порт-Артура сократит морской экспорт сырой нефти почти на 1 млн б/с.

В области переработки Exxon Mobil Corp начала подготовку к перезапуску технологических установок на НПЗ в Бомонте, штат Техас, мощностью 369,024 тыс. б/с, сообщили осведомленные источники.

«Ограниченный ущерб НПЗ и быстрое возобновление работы мощностей — хорошая новость для спроса на сырую нефть, хотя на данный момент это не отражается на рынке», — говорится в сообщении ING Economics.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти