В начало

Нефть дешевеет: рост запасов в США провоцирует фиксацию прибыли

Цены на «черное золото» упали в ходе азиатских торгов. Увеличение запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США побудило инвесторов зафиксировать прибыль от ралли, в ходе которого нефтяные фьючерсы подскочили до 7-летнего максимума.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 21 января к 7:34 по Киеву составила $86,91 (+1,66%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $83,97 (-1,85%). Предыдущие торги по эталонным сортам нефти завершились на уровне $88,38 и $85,55 соответственно.

Недавнее ралли цен на нефть, похоже, иссякло в четверг, когда Brent и WTI завершили торговую сессию с небольшим снижением. С начала года оба эталона подорожали более чем на 10% на фоне опасений по поводу нехватки предложения.

«Инвесторы внесли краткосрочные коррективы в свои позиции после увеличения запасов в США и в преддверии выходных», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities.

Запасы бензина в США выросли по итогам прошлой недели на 5,9 млн барр., до самого высокого уровня с февраля 2021 г.. Запасы сырой нефти неожиданно увеличились на 515 тыс. барр.. EIA также сообщило о небольшом снижении объемов переработки нефти, что свидетельствует о падении спроса на сырье.

Падение фондовых индексов также повлияло на нефтяные рынки, поскольку инвесторы все больше беспокоятся о повышении центральными банками процентных ставок в этом году для борьбы с инфляцией. Так, Nasdaq упал в США на 1,3%, а индекс Nikkei 225 снизился в Японии на 1,7%.

«Падение фондовых рынков на фоне опасений, что Федеральная резервная система США может агрессивно поднять ставки в этом году, также сказалось на настроениях», — сказал Тиёки Чен, главный аналитик Sunward Trading.

Опасения по поводу поставок нефти усилились на этой неделе после того, как йеменская группировка хуситов напала на Объединенные Арабские Эмираты, третьего по величине производителя нефти в ОПЕК. При этом Россия, второй по величине производитель нефти в мире, разместила мощную военную группировку у границы с Украиной, что вызвало опасения о новом вторжении.

Тем не менее, Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило в среду, что предложение нефти скоро превысит спрос, поскольку некоторые производители намерены добывать рекордные объемы нефти в то время как спрос сохраняется.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти