В начало

Нефть дешевеет: рост цен опередил увеличение спроса

Нефтяные фьючерсы подешевели на фоне опасений, что недавний рост цен опередил глобальное восстановление спроса. Давление на цены также оказали неблагоприятные прогнозы.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 9 июня к 17:10 по Киеву составила $40,30 (-1,23%). Баррель июльской нефти WTI торговался по 37,77 (-1,10%). В ходе торговой сессии цены на нефть колебались в диапазоне $39,85–41,44 и $37,08–38,85 соответственно.

Цены на нефть удвоились по сравнению с апрелем на фоне реализации сделки ОПЕК+, предусматривающей сокращение нефтедобычи почти на 10% от мирового потребления. В минувшие выходные ОПЕК и ее союзники договорились о продлении максимальных объемов сокращения до конца июля.

В то же время «падение маржи [нефтепереработки] до беспрецедентных минимумов отражает как завышенные цены на сырую нефть, так и более плавное, чем ожидалось, восстановление спроса», — отмечают аналитики Goldman Sachs в своей записке для клиентов. Они также утверждают, что в условиях, когда ожидаемое восстановление спроса опережает реальное и притом неопределенное, рынок нефти сталкивается с огромной проблемой в виде избытка запасов в объеме одного миллиарда барр.

Morgan Stanley солидарен со своими коллегами-конкурентами.

Рост цен на нефть в последние недели «обусловлен, скорее, сокращением предложения, чем ростом спроса. К тому же неясно, как переработчикам удастся нарастить объемы потребления нефти в условиях низкого спроса на нефтепродукты», — говорится в сообщении инвестиционного банка.

Накануне Всемирный банк предсказал, что коронавирус приведет к сокращению мирового экономического производства на 5,2% в 2020 г., что намного больше 3-процентного падения, ожидаемого МВФ.

Если к этому добавить возможное восстановление поставок ливийской нефти, которые были остановлены из-за форс-мажорных обстоятельств, а также перспективу восстановления добычи сланцевой нефти при нынешнем или более высоком уровне цен, перспективы рынка начинают выглядеть медвежьими.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти