В начало

Хедж-фонды резко снизили медвежьи закупки после удвоения цен на нефть

Хедж-фонды начали усмирять свои бычьи настроения по отношению к черному золоту после того, как цены на нефтяные фьючерсы удвоились с конца апреля. Стоимость традиционного сырья приближается к уровням, при которых ожидается возобновление добычи сланцевой нефти и существуют опасения, что ценовое ралли опережает восстановление спроса. Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на Reuters.

За неделю, завершившуюся 2 июня, хедж-фонды и пр. финансовые институции приобрели эквивалент 6 млн барр. нефти в шести основных фьючерсных и опционных контрактах.

Портфельные управляющие покупали нефтепродукты в течение девяти из последних десяти недель, увеличив с конца марта свою бычью позицию на 324 млн барр. Однако на прошлой неделе объем сделок оказался минимальным, что указывает на возможное угасание волны покупок.

Изменения в позиции были в основном незначительными с покупками NYMEX и ICE WTI (+7 млн. барр.) и европейского газойля (+8 млн барр.). Продажи Brent снизились на 2 млн барр., бензина в США — на 8 млн барр. Объем торгов дизельным топливом в Соединенных Штатах не изменился.

На прошлой неделе были отмечены первичные признаки замедления ценового ралли на нефтяном рынке. Они также говорят о том, что хедж-фонды ожидают улучшения относительной цены на дистилляты, где на данный момент маржа является экономически невыгодной.

На предыдущей неделе портфельные управляющие добавили новые короткие позиции (шорты) по нефти, и их соотношение бычьих длинных позиций к медвежьим шортам снизилось впервые с конца марта.

Фондовые покупки в WTI были одними из самых маленьких, поскольку портфельные менеджеры начали накапливать позиции США по американской нефти еще в марте. Фонды были чистыми продавцами Brent второй раз за девять недель. При этом они оказались чистыми покупателями европейского газойля в течение трех недель подряд, а закупки на прошлой неделе оказались самыми крупными. Это указывает на то, что трейдеры предполагают улучшения маржи по дистиллятам.

Ни один из перечисленных факторов сам по себе не является мощным сигналом, но вместе взятые они предполагают возможную паузу или даже изменение направления активности хедж-фондов.

Базовые фьючерсные цены на Brent за последние семь недель выросли более чем в два раза, до $40/барр. по сравнению с чуть более $20/барр. в конце апреля. Это увеличивает вероятность получения краткосрочной прибыли с последующим откатом цен. В то же время маржа нефтепереработки для добычи нефти Brent сократилась вдвое — с $10 до $5 за барр. (в начале года она составляла $17/барр.). Это говорит о том, что ситуация с дистиллятами  улучшится.

Как сообщал enkorr, утром 9 июня цены на нефть отскочили от 3-месячных минимумов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти