В начало

Нефть дешевеет: призрак пандемии угрожает спросу на топливо

Цены на нефть упали из-за опасений, что распространение нового респираторного вируса приведет к сокращению транспортных потоков, остановит экономический рост и понизит спрос на сырье и нефтепродукты.

Падение цен не остановили даже данные Управления энергетической информации (EIA) о падении коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 23 января к 17:41 по Киеву составила $61,41 (-2,85%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $55,01 (-3,05%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $61,26–62,76 и $54,77–56,27 соответственно.

Два китайских города, которые оказались в эпицентре вспышки нового коронавируса, приведшей к гибели 17 и заражению почти 600 человек, 23 января были закрыты властями на карантин. При этом органы здравоохранения во всем мире стремятся предотвратить возникновение глобальной пандемии. Между тем, возможность ее возникновения всколыхнула воспоминания о внезапной вспышке острого респираторного синдрома (атипичной пневмонии/SARS) в 2002–2003 гг., которая также началась в Китае, помешала экономическому росту и привела к ограничению грузовых и пассажирских перевозок.

В связи с тем, что случаи коронавируса были обнаружены даже в Соединенных Штатах, мировые фондовые рынки также ощутили влияние опасений, что вирус может распространиться дальше, поскольку миллионы китайцев готовятся к поездкам в связи с Новым годом по Лунному календарю.

Пекин 23 января заявил, что в стране отменяются крупные публичные мероприятия, в том числе две известные ярмарки в честь Лунного нового года. По мнению властей, это позволит ограничить распространение нового коронавируса.

«Если вирусный кризис перерастет в эпидемию на подобии SARS, ценовой шок может составить до $5/барр.», — говорится в аналитической записке JPM Commodities Research.

В то же время американский банк сохранил свой прогноз по средней цене на Brent на уровне $67/барр. в I квартале и $64,50/барр. в течение всего 2020 г.

Однако, несмотря на все проблемы спроса, предложение на рынке оставалось избыточным. На этой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что в первом полугодии оно ожидает профицит в объеме 1 млн барр./сут.

Коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели сократились на 2,549 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA). Ранее Американский институт нефти сообщил о росте запасов на 1,6 млн барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти