В начало

Нефть дешевеет после роста накануне

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов. Однако, по итогам уходящей недели, котировки, по-видимому, покажут рост — признаки восстановления экономики в Соединенных Штатах и Китае повысили надежды на увеличение спроса на топливо.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 30 апреля к 8:35 по Киеву составила $67,53 (-0,76%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,40 (-0,94%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,05 и $65,01 соответственно.

Крупные города США приближаются к полному открытию, Нью-Йорк планирует снять карантинные ограничения в июле. Кроме того, ожидается, что недельные каникулы в Китае, начинающиеся 1 мая, приведут к рекордному количеству поездок.

«На этой неделе в США были опубликованы сильные данные, и произошел ряд обнадеживающих событий. Это, возможно, похоронило растущий глобальный риск [от распространения] более заразных мутаций Covid, особенно той, которая вызвала хаос в Индии. ...На [пике] 6-недельных максимумов сырая нефть созрела для передышки», — рассказала Bloomberg основатель консалтинга Vanda Insights Вандана Хари.

Что касается предложения, картель намерен ослабить текущие ограничения производства с мая и далее. Другие краткосрочные риски для прогноза спроса также становятся очевидными. 29 апреля в структуре индекса Middle Eastern Dubai произошло небольшое контанго, что указывает на то, что напряженность рынка может уменьшаться.

Однако тень COVID-19 еще не полностью исчезла, поскольку в таких странах, как Индия, третьем по величине импортере нефти в мире, и Бразилия, по-прежнему наблюдается рекордное количество новых случаев заболевания. Группа ОПЕК+ также выступила с предупреждением в начале недели о том, что рост числа случаев COVID-19 может подорвать спрос на топливо.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти