В начало

Нефть дорожает: Brent протестировал уровень $68 за «бочку»

Цены на нефть продолжили рост, поскольку оптимистичные прогнозы восстановления спроса, сильные экономические данные по США и слабый доллар перевесили опасения по поводу коронавирусной вспышки в Бразилии, Индии и Японии.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 29 апреля к 17:48 по Киеву составила $67,81 (+1,54%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,85 (+1,55%). В ходе сессии эталонные сорта нефти торговались в диапазоне $66,44–68,43 и $63,64–65,46 соответственно.

«Результаты последних нескольких дней демонстрируют непоколебимую веру рынка в оздоровление экономики и восстановление спроса, — сказал Тамас Варга, аналитик PVM Oil associates. — Это также означает, что опасный разрушительный кошмар COVID, охвативший, среди прочего, Индию, Японию и Турцию, не окажет длительного воздействия на экономический рост».

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, на этой неделе подтвердили приверженность постепенному ослаблению ограничений на добычу нефти в мае-июле. Группа ожидает, что мировые запасы в июле упадут до 2,95 млрд барр., что ниже среднего показателя за 2015-2019 гг..

«Более пристальный взгляд на состояние мировых запасов нефти позволяет предположить, что рынок может находиться ближе к точке ребалансировки, чем считают в ОПЕК+», — заявили аналитики Citi. По их мнению, рынок уже поглотил большую часть избыточных запасов сырой нефти.

Банк ожидает, что кампании вакцинации в Северной Америке и Европе повысят спрос на нефть до рекордного уровня в 101,5 млн барр./сут. (б/с) в летние месяцы в Северном полушарии. В то же время в Citi предупредили, что рост числа случаев COVID-19 в Бразилии и Индии может ударить по местному спросу, если будут введены более строгие ограничения.

Крупные европейские энергетические компании извлекли выгоду из роста цен на нефть, сообщив о значительном увеличении прибыли в I квартале. На данный момент о позитивном финансовом балансе по итогам января-марта 2021 г. отчитались BP, Equinor и Royal Dutch Shell.

Инвесторы также сосредоточили внимание на увеличении производственных показателей НПЗ в США и сокращении запасов дистиллятов на прошлой неделе в данных, опубликованных Управлением энергетической информации (EIA).

Слабый доллар также оказал поддержку нефти. Он закрепился вблизи 9-недельного минимума, поскольку «голубиный» прогноз Федеральной резервной системы США и смелые планы расходов Белого дома запустили глобальную рефляцию.

Помимо прочего, в I квартале экономический рост в США ускорился. Валовой внутренний продукт увеличился на 6,4% в годовом исчислении. Это был второй по величине темп роста ВВП с III квартала 2003 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти