В начало

Нефть дешевеет: по мнению инвесторов, пик восстановления экономики пройден

Цены на нефть снижаются, поскольку опасения по поводу замедления роста мировой экономики перевесили перспективы сокращения предложения. Это произошло после того, как переговоры между ключевыми производителями о повышении добычи в ближайшие месяцы зашли в тупик.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 12 июля к 18:00 по Киеву составила $75,01 (-0,71%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,53 (-1,38%).

Финансовые руководители крупных G20 заявили в субботу, что распространение новых вариантов коронавируса и неравный доступ к вакцинам угрожают восстановлению мировой экономики.

«Теперь трейдеры сфокусировали внимание на пандемии COVID-19. Глобальные опасения по поводу быстрого распространения новых штаммов давят на цены, несмотря на сокращение поставок нефти во всем мире», — сказала аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

Организация стран-экспортеров нефти и их союзники, группа, известная как ОПЕК+, отказались на прошлой неделе от переговоров по соглашению, которое бы включало в себя увеличение поставок с августа и пролонгацию сделки, после конфликта между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Отказ от соглашения означает сокращение поставок нефти в краткосрочной перспективе, но аналитики опасаются, что провал переговоров усиливает долгосрочную перспективу отказа производителей от сделки в пользу неконтролируемого роста добычи.

«В последнее время рынок был слегка негативным на фоне растущего ощущения, что последний тупик в ОПЕК+ может стать предвестником начала неуправляемого роста нефтедобычи. Это означает, что на рынок может поступить гораздо больше [новых баррелей]», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM.

Саудовская Аравия и Оман уже призвали к продолжению сотрудничества между ОПЕК и производителями-союзниками.

Фьючерсы на нефть WTI на ближайшие месяцы показали шестой недельный рост на прошлой неделе после того, как отчет Управления энергетической информации США (EIA) показал, что запасы нефти и бензина в США упали, а спрос на бензин достиг самого высокого уровня с 2019 г..

Согласно данным Baker Hughes, в ответ на повышение цен на нефть американские энергетические компании вторую неделю подряд добавляли в действующий парк новые нефтегазовые буровые установки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти