В начало

Нефть дешевеет: опасения по поводу COVID-19 перевесили восстановление спроса на бензин

Опасения по поводу возобновления карантинного режима в США перевесили признаки восстановления спроса на бензин и обвалили цены на нефть. Кроме того, рынок ждет совещания группы экспертов по мониторингу рынка альянса ОПЕК+, которое должно состояться 15 июля.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 9 июля в 18:05 по Киеву составила $42,07 (-2,82%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,41 (-3,64%).

«Поддержка рынка исчезнет в конце этой недели, поскольку сразу в нескольких штатах США растет заболеваемость коронавирусом», — сказал Тамас Варга из PVM Oil Associates и добавил, что считает падение цен весьма вероятным.

Данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что запасы бензина в стране по итогам прошлой недели сократились на 4,8 млн барр. Однако всплеск числа новых случаев коронавируса в некоторых штатах повысил вероятность возобновления режима блокировок, который, вероятно, повредит устойчивому восстановлению спроса на топливо.

Эти опасения удерживали нефтяные котировки в узких диапазонах на этой неделе, хотя цены на сырье и держались выше $40/барр.

Спрос на бензин в США снизился в тех регионах, где пришлось возобновить режим блокировки, хотя на Восточном побережье, где пандемия остается под контролем, он восстанавливался хорошо, сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела исследований в области сырьевых товаров Национального банка Австралии.

В предыдущий день Соединенные Штаты сообщили о более чем 60 тыс. новых случаев заражения COVID-19, что является максимальным суточным ростом, зарегистрированным в стране.

Ливия, чьи порты были заблокированы с января, пытается возобновить экспорт после того, как государственная нефтяная компания сняла форс-мажорные обстоятельства на своем нефтяном терминале Es Sider 8 июля. Однако неназванному танкеру пока не дали войти в порт.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти