В начало

Нефть дешевеет, но завершает неделю ростом на 6%

В ходе пятничных торгов нефть держалась вблизи отметки $67/барр. и показала по итогам недели более чем 6-процентный рост. Его драйверами стали улучшение прогнозного спроса и признаки восстановления экономики в Китае и США. Росту цен также способствовали новые санкции США против России.

Бычьи факторы компенсировали рост заболеваемости COVID-19 в некоторых других крупных экономиках.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 16 апреля к 17:22 по Киеву составила $66,56 (-0,57%). Баррель майской нефти WTI торговался по $62,97 (-0,77%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $66,52–66,37 и $62,89–63,88 соответственно.

Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу, валовой внутренний продукт Китая в I квартале вырос на 18,3% в годовом исчислении. В четверг данные показали рост розничных продаж в США и снижение количества обращений за пособием по безработице.

«Учитывая улучшающиеся перспективы для двух крупнейших экономик мира, мало шансов на то, что в ближайшее время хорошее настроение на рынке исчезнет», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM.

После роста в течение последних четырех сессий нефть марки Brent подорожала более чем на 6%.

Новые санкции США, введенные против России, одного из крупнейших мировых производителей нефти, в связи с предполагаемым вмешательством в выборы и взломом важных интернет-ресурсов, также могут оказать поддержку ценам.

«Хотя они не влияют напрямую на нефтяной сектор, они могут привести к увеличению затрат на финансирование [покупки российской нефти] и общей неопределенности в торговле с РФ», — сказал Ойген Вайнберг из Commerzbank.

Подогревая нефтяное ралли, Международное энергетическое агентство (МЭА) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на этой неделе пересмотрели в сторону повышения прогнозы по росту спроса на нефть в 2021 г..

Кроме того, данные Управления энергетической информации показали, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 5,9 млн барр..

Надежды на восстановление спроса нивелируют обеспокоенность ростом заболеваемости коронавирусом в других крупных экономиках. Уровень инфицирования в Индии достиг рекордно высокого уровня, в то время как канцлер Германии в пятницу заявил, что страна находится в тисках третьей волны вируса.

Нефть восстановилась после прошлогодних минимумов, обусловленных пандемией. Этому способствовало рекордное сокращение нефтедобычи членами группы ОПЕК+. С мая ограничения на производство и поставки нефти будут частично сокращены, а министры группы встретятся 28 апреля для рассмотрения дальнейших изменений в пакте о поставках.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти