В начало

Нефть дешевеет: всплеск новых случаев COVID-19 усилил тревоги по поводу спроса

Цены на нефть ушли в красную зону. Рост числа заражений коронавирусом в Индии и некоторых других странах вызвал опасения, что более строгие меры по сдерживанию пандемии затормозят рост экономической активности, а также обвалят спрос на нефть.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 19 апреля к 8:17 по Киеву составила $66,54 (-0,34%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,03 (-0,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,77 и $63,19 соответственно.

«О прогрессе вакцинации на развитых рынках можно судить по усилению автомобильного трафика. Но рост числа случаев обратил вспять восстановление в развивающихся странах, таких как Индия и Бразилия», — говорится в отчете ANZ Research в понедельник.

Индия сообщила о рекордном росте числа случаев заражения коронавирусом — 273 810, в результате чего общее число случаев заболевания увеличилось до чуть более 15 млн. Это вывело страну на второе место по уровню заболеваемости после США, которые сообщили о более чем 31 млн случаев заражения. Смертность от COVID-19 в Индии выросла на рекордные 1 619 человек и составила почти 180 тыс. человек.

Гонконг с 20 апреля приостановит полеты из Индии, Пакистана и Филиппин из-за завезенной коронавирусной инфекции, заявили власти поздно вечером в воскресенье.

Японские компании считают, что третья по величине экономика мира столкнется с четвертой волной заражения коронавирусом, и многие готовятся к новому удару по бизнесу. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного опроса Reuters.

В Японии было гораздо меньше случаев COVID-19, чем во многих других крупных экономиках, но согласно ответам респондентов на вопросы агентства, опасения по поводу новой волны инфекций быстро растут. Некоторые компании отметили, что более медленное внедрение вакцинации по сравнению с другими развитыми странами G7 и отсутствие у населения ощущения кризиса спровоцируют новую волну инфекций.

В Соединенных Штатах энергетические компании увеличили парк буровых установок для добычи нефти и природного газа пятую неделю подряд. Более высокие цены на нефть в этом году побудили бурильщиков вернуться на рабочие площадки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти