В начало

Нефть дешевеет, но трейдеры сохраняют оптимизм

Цены на сырую нефть снизились в четверг после четырех дней роста. Трейдеры забеспокоились о потенциале увеличения поставок из Ирана даже после более значительного, чем ожидалось, падения запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 27 мая к 17:17 по Киеву составила $68,54 (-0,28%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,16 (-0,08%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $67,96–68,78 и $65,47–66,47 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB в США упали на 0,4%, до $2,1425/галлон.

«Возможность возвращения иранской нефти на рынок сдерживает дальнейший рост цен на нефть», — отмечают аналитики ING.

Мировые державы продолжают вести в Вене переговоры, направленные на возрождение ядерного соглашения с Ираном. Сделка может проложить путь к отмене санкций, позволяя Исламской республике возобновить экспорт нефти.

Дополнительные поставки, потенциально около 1 млн барр./сут., несомненно, будут всерьез обсуждаться на саммите группы ОПЕК+, который состоится 1 июня.

Тем не менее, общие настроения на рынке нефти остаются позитивными, поскольку мировая экономика, и в частности экономика США, быстро восстанавливаются после пандемии.

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе упало больше, чем ожидалось, — до 406 тыс. за неделю, закончившуюся 22 мая, по сравнению с 444 тыс. на предыдущей неделе. Это был самый низкий показатель с середины марта 2020 года, и в течение трех недель подряд количество заявок не превышало 500 тыс..

Данные от Управления энергетической информации (EIA) показали, что за неделю, завершившуюся 22 мая, запасы сырой нефти в США снизились на 1,662 млн барр.. При этом запасы бензина сократились на 1,745 млн барр., а спрос на топливо приближается в Соединенных Штатах к уровням, зафиксированным до начале пандемии COVID-19.

«Физический спрос [на нефть] улучшается как в Европе, так и в США, поскольку снижение числа новых случаев заболевания Covid способствует росту мобильности. Начало летнего автомобильного сезона в США со следующей недели может еще больше поддержать спрос на сырую нефть», — добавили в ING.

Даже Индия, третий по величине импортер нефти в мире, сообщила о существенном замедлении роста числа новых заражений за последние несколько недель. Это может привести к ослаблению некоторых ограничений на передвижение в следующем месяце.

Потенциальная проблема может исходить от корпоративного сектора. Royal Dutch Shell получила решение голландского суда о радикальном увеличении плановых сокращений выбросов парниковых газов. Exxon Mobil и Chevron столкнулись с протестами акционеров-активистов, обвинивших отраслевых гигантов в медленных темпах расширения программ, направленных на отказ от ископаемого топлива.

По материалам EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти