В начало

Нефть дешевеет на пессимистических данных о COVID-19

Азиатские торги фьючерсами на нефть открылись 12 ноября в позитиве, однако темпы роста цен упали. Рынок стремится оценить, что является более весомым фактором: слухи о готовности ОПЕК+ реагировать на расширение пандемии или рекордный рост заболеваемости COVID-19, приведший к возобновлению блокировок в Европе.

Стоимость барреля январской нефти Brent 12 ноября к 8:33 по Киеву составила $43,62 (-0,41%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $41,27 (-0,43%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,80 и $41,45 соответственно.

Вероятное сокращение поставок группой ОПЕК+ и новости об успешном испытании вакцин против коронавируса оказали поддержку ценам на нефть. С начала недели цены на эталонные сорта нефти выросли более чем на 12%. Однако расширение пандемии COVID-19 может сдержать рост спроса на топливо уже в ближайшем будущем.

Как заявил в среду министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар, рынки стимулируются Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками (ОПЕК +), которая, скорее всего, сохранит текущие сокращения поставок до 2021 г. и, возможно, даже усилит их. На данный момент Алжир председательствует в ОПЕК.

«Могу заверить вас, что ОПЕК вместе со своими партнерами по-прежнему привержена принятию соответствующих мер... Они включают в себя возможность переноса увеличения производства на 2021 г. и даже углубления сокращений, если того потребуют рыночные условия», — сказал Аттар.

Альянс ОПЕК+ планировал увеличить нефтедобычу почти на 2 млн барр./сут. (б/с) с января будущего года. На данный момент производство черного золота ограничено на уровне 7,7 млн б/с.

Оптимизм участников рынка был вызван сообщениями об успешности III фазы испытаний вакцины от COVID-19, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. Рынок с нетерпением ожидает того времени, когда коронавирус больше не будет диктовать глобальный спрос и станет альтернативой локаутам и блокировкам. Однако, по мнению отраслевых экспертов, вакцина против коронавируса начнет оказывать позитивное влияние на рынки не ранее, чем через 6–12 месяцев.

«Это отличные новости, никаких сомнений в этом... но для внедрения вакцин потребуется время, и, следовательно, потребуется время, чтобы это положительно повлияло на спрос», — сказал агентству Reuters Лахлан Шоу, руководитель отдела товарных исследований Национального банка Австралии.

Между тем постоянно растущее число случаев COVID-19 в Европе, США и Латинской Америке продолжает ограничивать глобальный спрос на топливо. При этом ОПЕК признает, что в 2021 г. восстановление спроса будет проходить не так быстро, чем предполагалось ранее.

За прошедшие сутки от осложнений, вызванных коронавирусом, в мире скончалось 10 180 человек, что стало рекордным показателем с начала пандемии.

«Во многих отношениях рынок с нетерпением ждет 2021 г., того времени, когда вакцины действительно начнут разворачиваться, и времени, когда ОПЕК и союзники ограничат некоторые из запланированных увеличений поставок», — резюмировал Шоу.

По материалам Investing.com, Reuters, Worldometers, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти