В начало

Нефть дешевеет на фоне роста запасов в США и новых данных о COVID-19

Цены на нефть снизились в ходе азиатских торгов на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Рост случаев заражения COVID-19 снижает уверенность инвесторов в восстановлении мировой экономики. Дополнительное давление на цены оказал рост запасов нефти в США.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 9 июля к 9:45 по Киеву составила $43,21 (-0,18%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,79 (-0,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,29 и $40,90 соответственно.

«На данный момент рынок изо всех сил пытается показать рост, — сказал агентству Reuters Лахлан Шоу, глава отдела исследований сырьевых товаров Национального австралийского банка (NAB). — [Однако] в отношении роста спроса есть разнонаправленные факты».

На прошлой неделе Управление энергетической информации США (EIA) зафиксировало рост запасов нефти на 5,654 млн при прогнозном снижении на 3,114 млн барр. Это неожиданное увеличение побудило ОПЕК+ оказать давление на такие страны, как Ирак и Нигерия, которые не выполнили свои обязательства по сокращению нефтедобычи в мае и июне.

Пандемия продолжает сдерживать рост спроса на нефть. По состоянию на 9 июля число случаев заболевания коронавирусом в США превысило 3 млн. В Индии 8 июля был зафиксирован самый большой суточный всплеск — более чем 25 тыс. новых случаев, свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала возможность передачи вируса COVID-19 воздушно-капельным путем. Это  означает, что в мире может возникнуть новая волна инфекций, которую будет гораздо сложнее контролировать.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти