В начало

Сырая нефть дешевеет после публикации данных Минэнерго США

В ходе сегодняшних торгов цены на сырую нефть колебались в узких пределах в преддверии публикации данных правительства США о запасах сырья по итогам минувшей недели.

Негативное влияние ранее опубликованных данных Американского института нефти (API) об увеличении коммерческих запасов нефти в США на 2,0 млн барр. было смягчено тем фактом, что товарные запасы бензина сократились. Это снизило опасения, что распространение коронавируса в наиболее густонаселенных регионах США окажет негативное влияние на спрос на топливо.

Однако после публикации данных Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) о падении коммерческих запасов нефти на 5,654 млн барр. цены пошли вниз.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 8 июля к 17:37 по Киеву составила $42,98 (-0,23%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,52 (-0,25%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,76–43,30 и $40,31–40,84 соответственно

Накануне в США был установлен новый рекорд заболеваемости COVID-19 — более 60 тыс. человек. Из них более 10 тыс. пришлось на штат Техас. В связи с тем, что больницы во Флориде, Техасе и Аризоне предупреждают о том, что их возможности уже на пределе, растет вероятность введения более жестких мер блокировки.

«Критическая ситуация в США и [некоторых] других странах — это то, что удерживает цены ниже $45, — сказала аналитик нефтяных рынков в Rystad Energy Луиза Диксон».

Ранее информационные агентства сообщили, что Ливия, чья продукция была удалена с мировых рынков в течение шести месяцев из-за гражданской войны, отменила форс-мажорное соглашение о загрузках с основного экспортного терминала. Однако остается неясно, действительно ли сырая нефть поступает в терминал, или же для загрузки использовалось сырье из хранилища.

На рынок также возвращаются канадские баррели. Агентство Bloomberg сообщило, что канадские производители перезапустили около 20% добывающих мощностей, закрытых этой весной в разгар рыночной паники.

По материалам API, EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти