В начало

Нефть дешевеет на фоне роста запасов и усиления вирусных страхов в США

Цены на нефть упали после того, как Американский институт нефти (API) и Управление энергетической информации (EIA) сообщили об увеличении коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели. Кроме того, рост заболеваемости коронавирусом в Соединенных Штатах может еще больше снизить спрос на топливо со стороны крупнейшего в мире потребителя нефти.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 22 июля к 17:22 по Киеву составила $43,85 (-1,06%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,45 (-1,12%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $43,62-44,37 и $41,14-41,92 соответственно.

Запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 7,5 млн барр. при прогнозном росте на 2,1 млн барр., свидетельстуют цифры API. Согласно данным Управления энергетической информации (EIA) коммерческие запасы сырой нефти в Соединенных Штатах также выросли на прошлой неделе на 7,5 млн барр.

«Опасения перенасыщения стали постоянным явлением на рынке нефти, — сказал Стивен Бреннок из  брокерской фирмы PVM. — Это будет продолжаться до тех пор, пока перспективы спроса на нефть в США будут подорваны неспособностью страны сдержать пандемию COVID».

Пандемия набирает обороты. По данным Reuters, количество людей, зараженных COVID-19, превысило в мире 15 млн.

На своем первом за несколько месяцев брифинге, посвященном пандемии, президент США Дональд Трамп сказал, что ситуация, вероятно, ухудшится, прежде чем настанет улучшение. Его комментарии говорят об изменении стратегии, в которой раньше делался сильный акцент на восстановлении американской экономики.

Впрочем, вскоре рынки могут позитивно воспринимать слова Трампа, заявил глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy Бьорнар Тонхауген. По его словам, это было одно из самых разумных заявлений администрации в отношении пандемии.

Республиканцы и демократы изо всех сил пытаются прийти к соглашению по поводу большей финансовой поддержки экономики. Ранее аналогичное соглашение, принятое в Европейском союзе, способствовало 3-процентному росту цен на нефть.

Усиление напряженности в отношениях между США и Китаем по поводу коронавируса и Гонконга также оказало давление на цены. Китай заявил, что Соединенные Штаты Америки внезапно потребовали закрыть китайское консульство в Хьюстоне, на что Пекин ответил «решительным осуждением» и угрозами.

Кроме того имеются признаки того, что Ирак, второй по величине производитель в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), по-прежнему превышает квоты добычи, принятые в рамках соглашения ОПЕК+.

Тем временем Россия намерена сократить свои нефтяные загрузки из портов Балтики и черноморского порта Новороссийск в течение 1–10 августа почти на четверть по сравнению с соответствующим периодом в июле. Об этом свидетельствуют предварительные данные и расчеты Reuters. Этот шаг РФ может поддержать цены.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти