В начало

Нефть дешевеет из-за задержки стимулов в США и роста числа случаев COVID-19

Цены на нефть упали, поскольку угасающие надежды на быстрое одобрение новых экономических стимулов США и рост числа новых случаев коронавируса вызвали вопросы относительно темпов восстановления спроса.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 26 января к 8:45 по Киеву составила $55,23 (-0,81%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,37 (-0,76%).

Недавно достигнув 11-месячного максимума, нефть застряла между сохраняющимися сомнениями по поводу восстановления спроса на фоне усиления пандемии и оптимизма по поводу дополнительных стимулов со стороны недавно установленной администрации Байдена. Официальные лица администрации все еще пытаются убедить республиканских законодателей в необходимости дополнительных стимулов.

«Негативные настроения, охватившие Азию, когда начинает проявляться реальность политики стимулирования США, привели к снижению стоимости обоих контрактов», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA.

Несмотря на то, что темпы новых инфекций в Соединенных Штатах падают, европейские страны ввели жесткие ограничения для борьбы с распространением вируса, в то время как Китай сообщает о росте новых случаев заболевания COVID-19.

Тем не менее, есть области, где спрос на нефть остается высоким.

В Индии импорт сырой нефти в декабре вырос до самого высокого уровня за более чем два года, поскольку ослабление ограничений на коронавирус повысило экономическую активность.

Что касается предложения, то соблюдение Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками объявленных ограничений на добычу нефти в январе составляет в среднем 85%, сообщила в понедельник компания Petro-Logistics. Результаты показывают, что группа улучшила выполнение обязательств по ограничению поставок.

«До 2021 года сохранятся основные риски спроса и предложения, которые угрожают подорвать фундаментальные показатели в сторону более жесткого или слабого рынка», — говорится в сообщении Citigroup.

Банк сослался на риск увеличения предложения, если санкции в отношении иранской сырой нефти будут сняты или бурильщики США увеличат добычу сланцевой нефти на фоне более сильного шока спроса из-за последней волны блокировок и ограничений.

По материалам Investing.com, Reuter, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти