В начало

Нефть дешевеет из-за введения более жестких карантинных мер в Европе и КНР

Нефть торгуется в красной зоне. На рынке установился хрупкий баланс между факторами, способствующими росту и снижению мировых цен на черное золото. В очередной раз снизились запасы нефти в США, Саудовская Аравия добровольно снизила нефтедобычу. Однако быстрое распространение «британского» штамма коронавируса вынудило правительства Европы ужесточить карантинные мероприятия.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 13 января к 18:16 составила $56,23 (-0,62%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $53,06 (-0,28%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $55,78–57,41 и $52,59–53,93 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 3,247 млн барр. при прогнозном снижении на 2,266 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Накануне поздно ночью по Киеву Американский институт нефти (API) сообщил о падении запасов сырой нефти в США на 5,8 млн барр..

Саудовская Аравия сократила поставки нефти на февральскую загрузку как минимум для трех азиатских покупателей, выполнив при этом требования по крайней мере четырех других, сообщили агентству Reuters несколько отраслевых аналитиков. Это также способствовало росту фьючерсов.

В ходе сегодняшних торгов цены на нефть марки Brent протестировали уровень $57/барр.. По мнению некоторых отраслевых аналитиков, до конца января стоимость североморской нефти может превысить $60/барр..

В то же время 13 января правительства европейских государств объявили о введении более жестких и длительных блокировок для борьбы с быстро распространяющимся «британским» штаммом коронавируса. Параллельно проходит эйфория, связанная с вакцинами от COVID-19. Ожидается, что их внедрение, на которое так полагались участники нефтегазового рынка, начнет приносить плоды не раньше, чем через два-три месяца.

В Китае зафиксирован самый резкий суточный скачок заболеваемости COVID за более чем пять месяцев. Это произошло, несмотря на блокировку четырех городов, усиленное тестирование и другие меры, направленные на предотвращение новой волны инфекций во второй по величине экономике мира.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти