В начало

Цены на нефть стабильны: новая вспышка COVID остановила ценовое ралли

Цены на нефть стабилизировались в ходе утренних торгов. Инвесторы считают, что риск снижения спроса на топливо из-за растущего числа случаев COVID-19 сопоставим с эффектом от снижения запасов сырой в Соединенных Штатах.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 8:42 по Киеву составила $56,01 (-0,09%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,92 (+0,02%). Предыдущие торги завершились на уровне $56,06 и $52,91 соответственно.

«Стремительное ралли на рынке нефти, вероятно, прервалось, поскольку укрепление доллара и глобальный избыток бензина компенсировали снижение запасов сырой нефти в США», — рассказал Reuters главный стратег Axi по глобальным рынкам Стивен Иннес.

Данные по запасам сырой нефти в США от Управления энергетической информации США (EIA) показали, что за неделю, завершившуюся 8 января, этот показатель снизился на 3,247 млн барр. при прогнозном снижении на 2,266 млн барр.. Это меньше падения, зафиксированного на прошлой неделе.

Данные EIA также показали рост запасов бензина и дистиллятов, поскольку в ожидании летнего сезона вождения нефтеперерабатывающие заводы увеличили производство до самого высокого уровня с августа 2020 г..

Что касается COVID-19, Китай сообщил, что количество новых случаев заражения в его северо-восточной провинции Хэйлунцзян выросло почти в три раза, что является самым большим суточным скачком за более чем 10 месяцев. Вспышка заболеваемости на территории второго по величине потребителя нефти в мире подчеркивает растущую угрозу в преддверии новогодних праздников по Лунному календарю.

В Европе в некоторых странах были введены более жесткие и длительные меры изоляции, чтобы обуздать штамм вируса B177, впервые обнаруженный на юго-востоке Англии в сентябре 2020 г.. При этом ожидается, что внедрение вакцины против COVID-19 не даст зримых результатов еще в течение двух-трех месяцев.

Производители нефти сталкиваются с беспрецедентной задачей сбалансировать спрос и предложение, поскольку такие факторы, как скорость и реакция на вакцины COVID-19, омрачают перспективы рынка. Об этом агентству Reuters сообщил официальный представитель Международного энергетического агентства (МЭА).

Однако дополнительные меры стимулирования, которые, как ожидается, будут обнародованы избранным президентом США Джо Байденом в конце этого дня, помогли ограничить потери.

Кроме того, цены были поддержаны решением Саудовской Аравии сократить нефтедобычу на 1 млн барр./сут. в феврале и марте, а также 25-процентным сокращением поставок февральской нефти некоторым азиатским покупателям.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти