В начало

Нефть дешевеет из-за роста запасов в США и опасений новой волны вирусной вспышки

Нефть дешевеет на фоне опасений о второй волне коронавирусной вспышки и очередного увеличения коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах. 

Стоимость барреля июльской нефти Brent 13 мая к 8:47 по Киеву составила $29,51 (-1,57%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $25,62 (-0,62%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $29,98 и $25,78 соответственно.

Опасения по поводу нового витка пандемии затмили призыв Саудовской Аравии к более крупным сокращениям нефтедобычи, чтобы уравновесить рынок после спада спроса, вызванного пандемией COVID-19.

«В то время как рынок чувствует себя более комфортно со стороны предложения, со стороны спроса фокус  будет по-прежнему вращаться вокруг рисков ослабления блокировок», — сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег AxiCorp.

Во вторник эксперт по инфекционным заболеваниям США Энтони Фаучи заявил Конгрессу, что ослабление связанных с коронавирусом блокировок может спровоцировать новые вспышки болезни, в результате которой уже погибло 80 тыс. американцев и был нанесен серьезный ущерб крупнейшей экономике мира.

Новые вспышки были зарегистрированы в Южной Корее и в Китае, где кризис системы здравоохранения начался еще до того, как распространился по всему миру, что вынудило правительства обеих стран заблокировать миллиарды людей, опустошив экономику и спрос на нефть.

Что касается предложения, то кабинет министров Саудовской Аравии призвал страны ОПЕК+ еще больше сократить добычу, чтобы восстановить баланс на мировых рынках сырой нефти, сообщило государственное информационное агентство страны. В начале недели Саудовская Аравия заявила, что в дополнение к своим обязательствам в рамках сделки ОПЕК+ сократит добычу «черного золота» еще на 1 млн барр./сут. (б/с). Таким образом, королевство сократит производство сырья до 7,5 млн б/с.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители, такие как Россия — группа, известная как ОПЕК+ — 12 апреля согласились сократить добычу на 9,7 млн б/с в мае и июне. Это самое крупное в истории добровольное сокращение на фоне 30-процентного обвала мирового спроса на нефть.

В Соединенных Штатах запасы сырой нефти выросли по итогам прошлой недели на 7,6 млн барр. — до 526,2 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Аналитики ожидали роста на 4,1 млн барр. При этом запасы «черного золота» на хабе в Кушинге, штат Оклахома, сократились на 2,3 млн барр., что может стать первой просадкой с февраля, отмечают в ING Economics.

«Опасения по поводу заполнения нефтехранилищ уменьшились, так как спрос постепенно восстанавливается вместе с сокращением предложения на рынке», — говорится в аналитической записке ING.

Официальные данные о коммерческих запасах нефти в США будут опубликованы 13 мая Управлением энергетической информации (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти