В начало

Нефть дорожает, но вторая волна коронавирусной инфекции пугает участников рынка

Цены на нефть растут при поддержке неожиданного обязательства Саудовской Аравии углубить сокращения производства в июне, чтобы помочь сократить избыток запасов, накопившихся во время глобального вирусного кризиса.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 12 мая к 17:50 по Киеву составила $29,87 (+0,81%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $25,27 (+4,68%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $29,62–30,69 и $24,23–25,79 соответственно.

Саудовская Аравия заявила 11 мая, что в июне в дополнение к своим обязательствам в рамках сделки ОПЕК+ сократит добычу еще на 1 млн барр./сут. (б/с), снизив общий объем добычи до 7,5 млн б/с, или почти на 40% по сравнению с апрелем.

Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт обязались сократить производство на дополнительные 180 тыс. б/с.

Тем не менее, 11 мая контракты на оба нефтяных эталона дешевели на фоне опасений, что согласованного сокращения производства было недостаточно, чтобы уравновесить рынок, где спрос ограничен пандемией коронавируса и где потребление топлива может быть снова разрушено второй волной инфицирования.

«Рынок явно далек от уверенности в том, что объявленные вчера дополнительные сокращения [блокировок] позволят существенно повысить цену на нефть. Хотя сегодня мы пришли к выводу, что да, дополнительные сокращения позитивны для маржи», — сказал Бьярне Шилдроп, главный аналитик по сырьевым товарам в SEB Bank.

Ожидается, что сокращение объемов нефтедобычи наряду с ослаблением блокировок в некоторых странах, поможет поднять спрос на топливо и ослабить нагрузку на нефтехранилища. Однако возобновление вспышек коронавируса в Китае и Южной Корее вызывает обеспокоенность у участников рынка.

Данные, показывающие, что апрельские цены производителей упали в Китае самыми быстрыми темпами за последние четыре года, также добавили беспокойства инвесторам. Статистика свидетельствует о слабом промышленном спросе.

«Производители делают все возможное, чтобы сбалансировать рынок нефти, но их усилиям вчера препятствовала растущая обеспокоенность по поводу коронавируса, — сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM. — Хотя все больше стран смягчают ограничения, ожидание второй волны вирусных инфекций омрачает настроения со стороны спроса».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти