В начало

Нефть дешевеет из-за опасений увеличения предложения и ослабления спроса

В понедельник цены на нефть упали. Участники рынка опасаются увеличения предложения и ослабления спроса, вызванного высокими мировыми ценами на сырую нефть.

Стоимость барреля январской нефти Brent 15 ноября к 8:15 по Киеву составила $81,68 (-0,60%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $79,25 (-0,55%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $82,17 и $79,69 соответственно.

Оба контракта упали за последние три недели из-за укрепления доллара и слухов о том, что администрация президента Джо Байдена может выпустить сырье из Стратегического нефтяного резерва (SPR) США для снижения розничных цен на нефтепродукты.

«Белый дом обсуждает, как справиться с растущей инфляцией. При этом некоторые официальные лица призывают задействовать стратегический резерв или остановить экспорт [сырой нефти из] США», — говорится в отчете аналитиков банка ANZ.

Энергетические компании США третью неделю подряд вводят в строй новые буровые установки для добычи нефти и природного газа. При этом цены на сырую нефть колебались вблизи 7-летнего максимума, что побудило многих бурильщиков вернуться на площадку.

По итогам недели, завершившейся 12 ноября, количество нефтегазовых буровых установок, ранний индикатор будущей добычи, выросло на шесть единиц — до 556 ед.. Это самый высокий показатель с апреля 2020 г., сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

Между тем, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на прошлой неделе снизила прогноз мирового спроса на нефть на IV квартал на 330 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с предыдущим прогнозом. По мнению экспертов картеля, высокие цены на энергоносители препятствовали восстановлению экономики после пандемии COVID-19.

«Роснефть», вторая по объему добычи нефтяная компания в мире после Saudi Aramco, предупредила в пятницу о возможности нового «суперцикла» на мировых энергетических рынках, что повышает вероятность дальнейшего роста цен, поскольку спрос по-прежнему превышает предложение.

По  материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти