В начало

Нефть дешевеет из-за сильного доллара и спекуляций вокруг SPR

В пятницу цены на нефть упали из-за сильного доллара и спекуляций вокруг возможного решения администрации Байдена о поставках на рынок сырья из Стратегического нефтяного резерва (SPR) США.

Стоимость барреля январской нефти Brent 12 ноября к 17:00 составила $82,34 (-0,64%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $80,67 (-1,13%).

Фьючерсы на бензин RBOB в США упали на 1% — до $2,2947 за галлон.

Доллар укрепился до 16-месячного максимума утром в пятницу и устремился к недельному росту примерно на 1% после публикации последних данных об инфляции. Они показали, что потребительские цены в США растут самыми быстрыми темпами с 1990 г., что усиливает давление на Федеральную резервную систему с целью скорейшего повышения процентных ставок.

Растущий доллар давит на нефтяной рынок, поскольку делает товар более дорогим для покупателей вне США.

Остается также неясным, выпустит ли администрация Байдена на рынок сырье из SPR для того, чтобы снизить розничные цены на бензин. Такая возможность рассматривается в связи с тем, что группа ОПЕК+ отвергла призывы президента США об ускорении роста поставок нефти на мировые рынки.

Подписанты сделки ОПЕК+ не хотят увеличивать предложение больше, чем было согласовано ранее, потому что ожидают падение спроса в IV квартале из-за высоких цен на энергоносители. При этом рост товарного спроса перестал быть локомотивом восстановления мировой экономики. Теперь таковым стало повышение спроса на услуги, не ведущего к увеличению спроса на энергию.

Кроме того, в следующем году группа ожидает значительного увеличения поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК.

«Именно постоянное ожидание от ОПЕК увеличения предложения в следующем году удерживает нефтяной картель от такого шага в краткосрочной перспективе», — отмечают аналитики ING в примечании.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти