В начало

Нефть дешевеет: группа ОПЕК+ согласилась ослабить сокращение добычи

Цены на нефть упали, остановив значительный рост, достигнутый на предыдущих торгах. Драйвером роста цен стало согласие участников сделки ОПЕК+ постепенно ослабить ограничения добычи в период с мая по июль.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 5 апреля к 8:55 по Киеву составила $64,09 (-1,19%). Баррель майской нефти WTI торговался по $60,73 (-1,17%).

По обоим контрактам рост цен составил 1 апреля более $2/барр., поскольку инвесторы рассматривали решение ОПЕК+ как подтверждение восстановления, обусловленного ростом спроса на топливо. Их оптимизм был подкреплен планом президента США Джо Байдена по расходам на инфраструктуру в размере $2 трлн. В пятницу рынки были закрыты из-за праздника Пасхи.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и их союзники, группа, известная как ОПЕК+, согласились ослабить ограничения добычи на 350 тыс. барр./сут. (б/с) в мае, еще на 350 тыс. б/с в июне и на 400 тыс. б/с в июле.

Решение было принято после того, как новая администрация США призвала Саудовскую Аравию сохранить доступность энергоносителей для потребителей, несмотря на опасения по поводу спроса. Некоторые части Европы остаются заблокированными, а Япония близка к расширению экстренных мер, призванных сдержать новую волну коронавирусных инфекций.

В соответствии с принятым 1 апреля соглашением сокращение ОПЕК+ составит немногим более 6,5 млн б/с с мая по сравнению с примерно 7 млн б/с в апреле.

Большая часть увеличения поставок будет обеспечена Саудовской Аравией, которая заявила, что к июлю постепенно откажется от дополнительных добровольных сокращений, что приведет к росту мировых поставок на 1 млн б/с. После этого Saudi Aramco в воскресенье повысила официальные отпускные цены (OSP) на май для клиентов в Азии.

«За увеличением производства последовало увеличение OSP, что, как я думаю, в совокупности показывает уверенность группы в восстановлении спроса», — сказал экономист OCBC Хоуи Ли.

На этой неделе инвесторы сосредоточены на непрямых переговорах в Вене между Ираном и США в рамках более широких переговоров по возобновлению ядерной сделки 2015 г. между Тегераном и шестью мировыми державами. Накануне переговоров министерство иностранных дел Ирана заявило, что хочет, чтобы Соединенные Штаты сняли все санкции, и отвергает любое «поэтапное» ослабление ограничений.

Аналитик «Евразии» Генри Рим сказал, что ожидает отмены санкций США, в том числе ограничений на продажу иранской нефти, только после завершения этих переговоров.

«Дипломатия может растянуться на месяцы, [а возвращение к] соблюдению ядерного соглашения — до трех месяцев», — написал он в аналитической записке, добавив, что реализация такой сделки и увеличение экспорта иранской нефти могут затянуться до начала 2022 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти