В начало

Кабмин одобрил проект меморандума с нефтетрейдерами

Также доступно на украинском языке

Правительство Украины одобрило проект Меморандума о намерениях по созданию благоприятной среды, развитию добросовестной конкуренции на рынке нефтепродуктов Украины и удовлетворению потребностей потребителей на период карантина и введение ограничений из-за COVID-19.

Соответствующее распоряжение Кабинета министров №270 от 2 апреля обнародовано на сайте правительства.

Меморандум поручено подписать министру экономики Игорю Петрашко.

Текст документа в распоряжении отсутствует.

Согласно данным агентства «Интерфакс-Украина», представители власти последние несколько недель проводят активные переговоры с крупными сетями АЗС, настойчиво предлагая им понизить выросшие в последние месяцы цены на нефтепродукты. В частности, по бензину А-95 им рекомендуют установить цену до 30 грн за литр.

В свою очередь крупные сети в очередной раз требуют усилить борьбу с «чёрным» и «серым» рынком и обеспечить равные условия конкуренции.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в 2020 году в около 19 млрд грн, а в 2021 году они могут превысить 20 млрд грн.

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

По наблюдениям «А-95», с разной интенсивностью в Украине работает более 30 объектов малой нефтепереработки, выпустивших в 2020 г. около 470 тыс. т разнообразной нефтехимической продукции, не облагающейся акцизным налогом. На самом деле это низкокачественные моторные топлива стандартов Евро-2 и Евро-3, которые идут в розничную сеть. Сумма неуплаченного акциза за 2020 г. оценивается в 3,8 млрд грн.

В начале года стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Получателями этой продукции в январе-феврале стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (3,9 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (4,1 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал» (ЕГРПОУ 32547138), которое за первых два месяца 2021 г. ввезло 400 т.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти