В начало

Нефть дешевеет: данные об усилении пандемии перевешивают новости о вакцинах

Цены на нефть продолжают снижаться. Данные об усилении режима блокировок в Калифорнии и некоторых европейских государствах, а также в Южной Корее перевесили отчеты об успешном испытании трех вакцин против коронавируса и начало вакцинации в Великобритании.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 8 декабря к 17:55 по Киеву составила $48,34 (-0,93%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,71 (-1,11%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $48,12–48,94 и $45,15–45,93 соответственно.

Нефтяные котировки ненадолго выросли после того, как первая в мире полностью протестированная вакцина против COVID-19 была введена пожилой британке, но инвесторы быстро перенесли фокус на снижение спроса на топливо.

Очередной глобальный всплеск заболеваемости коронавирусом вызвал новую волну блокировок, которая ограничивает спрос на топливо.

«Эпидемиологическая ситуация остается очень разрушительной во многих местах в США и некоторых регионах Европы. Это [негативно] повлияет на настроения в отношении спроса в ближайшем будущем», — сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела исследования сырьевых товаров в Национальном банке Австралии.

Франции на следующей неделе, возможно, придется отложить снятие ряда ограничений на закрытие магазинов, сообщают источники в правительстве.

Аналитики внимательно следят за усилиями законодателей США утвердить новый пакет экономических стимулов, необходимых для стимулирования роста рабочих мест и спроса на энергию.

«После саммита ОПЕК+ ожидания предложения стали более твердыми. Как минимум, в январе цены не будут сильно отклоняться [от актуальных], и колебания сосредоточатся на «более легких» рыночных событиях, даже если они будут иметь в основном психологическое значение, например, первые прививки в Великобритании», — сказал Бьорнар Тонхауген, руководитель департамента нефтяных рынков в Rystad Energy.

Группа ОПЕК+, скорее всего, проведет свое следующее заседание 4 января 2021 г.. На прошлой члены ОПЕК и союзники картеля договорились увеличить добычу нефти на 500 тыс. барр./сут. в следующем месяце. Ранее предполагалось, что рост поставок составит в январе 2021 г. 1,9 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти