В начало

Мировые цены на бункерное топливо меняются разнонаправленно

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на судовое топливо 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) 7 декабря менялся без единой динамики. Об этом свидетельствуют данные hellenicshippingnews.

Стоимость метрической тонны высокосернистого судового мазута (380 HFSO) 3 декабря составила $328,99 (-$1,20). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $400,00 (нулевая динамика). Цена низкосернистого судового газойля (MGO) выросла до $468,30 (+$1,05).

Накануне мировые нефтяные индексы также продемонстрировали разнонаправленную динамику.

Сегодня нефтяные индексы продолжают снижаться, поскольку Калифорния ужесточила блокировку в связи с приближающимся Рождеством, а количество новых случаев коронавируса продолжало расти как в Соединенных Штатах, так и в ​​Европе.

В глобальном масштабе всплеск заболеваемости коронавирусом привел к серии новых блокировок, включая строгие меры в американском штате Калифорния, а также в Германии и Южной Корее. В начале недели власти Калифорнии потребовали закрытия магазинов и самоизоляции жителей штата.

Источники во французском правительстве сообщили, что на следующей неделе стране, возможно, придется отложить снятие некоторых ограничений на блокировку.

Центр по контролю за заболеваниями посоветовал американцам не ехать домой на каникулы, но данные по-прежнему указывают на напряженный трафик. Бюро информации о ценах на нефть (Oil Price Information Service — OPIS) сообщило, что спрос на моторное топливо упал более чем на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по сравнению с предыдущей неделей продажи бензина упали на 8,4%.

OPIS также предупредил, что до конца года спрос на моторное топливо может снизиться еще больше на фоне усиления ограничений на бизнес и общественную жизнь. Доктор Энтони Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, 7 декабря заявил, что рождественские каникулы могут спровоцировать более серьезные проблемы, чем День Благодарения.

Помимо опасений по поводу спроса, некоторые аналитики обращают внимание на риск того, что Иран в следующем году сможет увеличить поставки нефти на мировые рынки. Это произойдет, если избранный президент Джо Байден снимет санкции с Исламской республики и вернет США к поддерживаемой ООН сделке, ограничивающей ядерную программу Тегерана. Согласно расчетам, Иран может увеличить экспорт сырой нефти на 1,2 млн барр./сут. Такой значительный рост не был учтен в недавно пересмотренной сделке ОПЕК+ об уровнях нефтедобычи.

В то же время глобальная картина спроса выглядит лучше. Опубликованные 7 декабря данные китайской таможни показали очередной рост импорта сырой нефти, поскольку местные нефтеперерабатывающие предприятия снова воспользовались падением цен из-за ослабления спроса со стороны Запада. Китай импортировал в среднем 11,3 млн б/с, что на 9% больше, чем годом ранее, но все еще ниже объемов, наблюдавшихся весной и в начале лета.

Профсоюзы Нигерии угрожают 3-дневной забастовкой, которая начнется 9 декабря, что может привести к прекращению работы портов крупнейшего производителя и экспортера нефти в Африке. Профсоюз морских рабочих Нигерии (MWUN) требует, чтобы правительство исправило подъездные пути и транспортные узкие места на дорогах, ведущих к портам. Профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности Нигерии (NUPENG) заявил, что забастовки не было, но морские работники могут объявить забастовку, если такая мера привлечет внимание правительства к проблеме с дорогами.

Федеральное правительство Нигерии обратилось к MWUN с призывом прекратить забастовку, заявив, что вмешательство правительства в решение проблем было отложено из-за пандемии COVID-19 и недавних массовых протестов в Нигерии.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля февральской нефти Brent 8 декабря к 8:00 составила $48,47 (-0,66%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,52 (-0,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $48,79 и $45,76 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти