В начало

Хедж-фонды покупают больше нефти, но ситуация может измениться

На прошлой неделе менеджеры хедж-фондов активно покупали нефтяные фьючерсы и опционы четвертую неделю подряд. Это свидетельствует об их растущей уверенности в том, что вакцины от коронавируса будут способствовать восстановлению спроса на нефть в следующем году, передает hellenicshippingnews.

Управляющие фондами скупали нефть и дистилляты даже тогда, когда ОПЕК+ готовилась к увеличению добычи нефти. Это означает растущую уверенность финансовых менеджеров в том, что рост экономического цикла и возобновление международной авиации может поглотить дополнительные баррели.

За неделю, завершившуюся 1 декабря, хедж-фонды закупили эквивалент 44 млн барр. сырья по шести наиболее важным нефтяным фьючерсам и опционным контрактам. Общий объем закупок за четыре последних недели составил 304 млн барр..

Чистая позиция, удерживаемая хедж-фондами и другими финансовыми институциями, выросла до 661 млн барр., что является самым высоким уровнем с июля по август, т.е. в период между первой и второй волнами коронавируса.

Общая позиция поднялась до 64-го процентиля за все недели с начала 2013 г. по сравнению с 15-м процентилем 3 ноября — даты, когда было объявлено о первых успешных испытаниях вакцины против COVID-19.

Покупки на прошлой неделе были сосредоточены на Brent (+28 млн барр.), европейском бензине (+9 млн барр.) и дизельном топливе в США (+6 млн барр.) с меньшими объемами на NYMEX и ICE WTI (+6 млн барр.), что частично компенсировалось продажами бензина в США (-5 млн барр.).

Концентрация на Brent и средних дистиллятах, в том числе на авиакеросине, подразумевает, что трейдеры ожидают восстановления потребления, главным образом за счет подъема экономического цикла и скорейшего восстановления трансграничной пассажирской авиации.

Практически все покупки были вызваны выкупом предыдущих коротких позиций (+42 млн барр.), а не созданием новых длинных позиций (+1 млн барр.).

Управляющие фондами считают, что вакцина устраняет большую часть риска ухудшения ситуации в экономике и на рынке нефти, но по мере того, как цены поднимаются до $50/барр., они становятся более осторожными в отношении потенциала дальнейшего роста.

Поскольку количество длинных позиций уже превышает количество коротких в соотношении 4:1 по сравнению с 2:1 четыре недели назад, баланс рисков начинает смещаться с положительного или нейтрального на умеренно отрицательный.

Управляющие портфелем ожидали скорейшего сильного и последовательного восстановления, что сделает рынок уязвимым для отката, если произойдет регресс вакцинации и/или задержка отмены карантинных ограничений.

Однако баланс рисков значительно изменится, если цены на нефть марки Brent поднимутся выше $50/барр., и особенно если они вырастут до $55/барр.. Тогда внутренняя сплоченность ОПЕК+ окажется под угрозой, а высокие цены будут способствовать значительному росту объемов бурения со стороны производителей сланцевой нефти в США.

Справка enkorr

Процентиль — мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше ее. Например, 90% значений данных находятся ниже 90-го процентиля, а 10% значений данных находятся ниже 10-го процентиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти