В начало

Нефть дешевеет: данные Минтруда США ставят под сомнение восстановление спроса на топливо

Цены на сырую нефть снизились в начале торгов в Нью-Йорке после того, как данные показали, что восстановление рынка труда замедлилось. Это вызвало новые сомнения в траектории спроса на топливо в Соединенных Штатах.

Тем не менее, цены на нефть остались в верхней части своего июльского диапазона, чему способствовало падение запасов сырья в США почти на 7,5 млн барр. по итогам минувшей семидневки. Это стало самым большим падением за последние полгода.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 16 июля к 17:13 по Киеву составила $43,49 (-0,69%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,79 (-0,97%).

Давление на цены оказало решение группы ОПЕК+ увеличить добычу примерно на 2 млн барр./сут. (б/с). Фактический рост будет ниже из-за роста внутреннего потребления нефти в Саудовской Аравии и дополнительных сокращений для некоторых члены ОПЕК+, которые должны компенсировать перепроизводство в мае-июне.

Базовые фьючерсные цены упали после того, как министерство труда США заявило, что число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось всего на 10 тыс. — до 1,30 млн. Эксперты прогнозировали снижение показателя на 60 тыс. Эта новость затмила данные о том, что розничные продажи в США выросли в июне на 7,5%, что на 2,5% выше ожиданий.

Давление на рынки также оказали данные о росте новых случаев инфицирования коронавирусом на юге и западе США, в регионах, где проживает более половины населения страны. Только в Калифорнии, Аризоне, Флориде и Техасе 15 июля было зарегистрировано 36 тыс. новых инфицированных и 450 летальных исходов.

Вторая волна пандемии уже привела к отмене некоторых мер по восстановлению экономики в нескольких штатах США.

«Состояние [американской] экономики определяется прямо сейчас … тем, как эффективно вирус сдерживается и контролируется», — заявил в интервью президент Федеральной резервной системы Филадельфии Патрик Харкер.

Тем не менее, многие страны во всем мире продолжают сообщать о непрерывном восстановлении спроса. Согласно данным, опубликованным 16 июля, продажи транспортного топлива в Великобритании на прошлой неделе оказались всего на 20% ниже предпандемического уровня. В апреле падение спроса составило 70%.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти