В начало

Нефть дешевеет: «британский» штамм усилил опасения по поводу спроса

Цены на нефть упали примерно на 3%. Быстро распространяющийся новый штамм коронавируса, который закрыл большую часть Соединенного Королевства, вызвал опасения по поводу замедления восстановления спроса на топливо из-за ужесточения ограничений на перемещения в Европе.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 21 декабря к 17:42 по Киеву составила $50,36 (-3,64%). Баррель январской нефти WTI торговался по $47,41 (-3,72%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $49,20–51,87% и $46,25–49,30 соответственно.

Сегодняшнее снижение произошло после семи недель роста нефтяных контрактов, обусловленного вниманием инвесторов к вакцинам и началу вакцинации от коронавируса в ряде стран.

«Более жесткая изоляция в Великобритании, введенная для борьбы с новым штаммом коронавируса, и ограничения на поездки в другие европейские страны заставили [финансовые] фонды свернуть свои длинные позиции», — сказал Чиоки Чен, главный аналитик Sunward Trading. Он также добавил, что обеспокоенность затягиванием переговоров по Brexit также ухудшила настроения рынка.

«На этой неделе Brent может упасть ниже $50/барр., а нефть WTI может упасть ниже $45, поскольку инвесторы хотят скорректировать позиции перед рождественскими праздниками», — сказал Чен.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон возглавит встречу по реагированию на чрезвычайные ситуации в понедельник, чтобы обсудить международные поездки и поток грузов в Великобританию и из Великобритании, поскольку количество случаев заболевания COVID-19 за сутки резко возросло.

Новый штамм, по словам официальных лиц, на 70% более заразен, чем исходный коронавирус. Это вызвало опасения по поводу более широкого распространения и вынудило несколько европейских стран закрыть свои двери для путешественников из Соединенного Королевства.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), по итогам прошлой недели на фоне прогресса в развертывании вакцин финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на сырую нефть в США.

«На фоне оптимизма по поводу того, что массовая вакцинация возродит глобальный рост, нефтетрейдеры в течение последнего месяца или около того демонстрировали бычий тренд, игнорируя негативные факторы. Однако радужные ожидания инвесторов на 2021 г. внезапно исчезли из-за нового штамма COVID-19», — сказал Кадзухико Сайто, главный аналитик товарного брокера Fujitomi Co.

Российский вице-премьер Александр Новак заявил в минувшую субботу, что мировой спрос на нефть по-прежнему на 6–7 млн барр./сут. ниже докризисного уровня.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти