В начало

«Газпром» и «Лукойл» создадут совместное предприятие

«Газпром» и «Лукойл» подписали соглашение об условиях разработки Ванейвисского и Лаявожского участков недр в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает NGV со ссылкой на «Газпром».

В документе уточняется процесс подготовки к началу добычи углеводородов, в частности определяется порядок создания совместного предприятия для реализации проекта. Его учредителями выступят дочерние предприятия «Газпрома» и «Лукойла» — «Газпром добыча Краснодар» и «Лукойл-Коми».

На подготовительном этапе будут проведены проектно-изыскательские работы и сформирована документация по обустройству месторождений и созданию инфраструктуры. Кроме того, будут определены потенциальные подрядчики и поставщики оборудования, а также рассмотрены возможные условия финансирования.

Извлекаемые запасы жидких углеводородов на двух участках оцениваются в 27,4 млн т, природного газа — в 225,3 млрд кубометров.

Как сообщал enkorr, «Лукойл» отказывается от строительства гигантских нефтегазохимических комплексов. Компания намерена реализовывать только те проекты, которые гарантированно окупятся до 2035 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти